05 июля, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная Политика

Вполне ожидаемый поворот

7 июня 2022, 12:10

53

Вполне ожидаемый поворот
FacebookTwitterFacebookSend

Подробности переговоров помощника президента Азербайджана — заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном пока не раскрываются. Сам Гаджиев в Twitter назвал состоявшуюся беседу плодотворной и дружеской, отметив в числе тем обсуждения азербайджано-американское партнерство и региональные вопросы. Затем появилось и официальное сообщение Белого дома: участники переговоров подчеркнули готовность стран к дальнейшему углублению двусторонних связей, также отмечено, что Салливан высоко оценил действия Азербайджана по обеспечению энергетической безопасности Европы, стороны обсудили усилия по дальнейшей диверсификации региональных поставок энергоресурсов. Обсудили, конечно, и Карабах — Салливан «подтвердил приверженность США миру, безопасности и процветанию в регионе Южного Кавказа». Наконец, среди тем переговоров Белый дом упоминает и Украину.

Столь обширная и, скажем так, «острая» повестка дня переговоров — уже верный признак, что Азербайджан и США идут на сближение. Более того, обозначенные темы переговоров Хикмета Гаджиева и Джейка Салливана укладываются в тот же тренд, что и поздравительные послания президента США Джо Байдена в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева: это и роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, и помощь Украине, и многое другое.

Такого поворота, без сомнения, следовало ожидать: геополитические «подвижки», связанные с украинской войной, резко «повысили цену» и независимой системы азербайджанских экспортных трубопроводов, и паромной переправы через Каспий, и модернизированных железных дорог вместе с магистралью Баку-Тбилиси-Карс, которая позволяет не ждать, пока Армения «раскачается» и откроет Зангезурский коридор. Азербайджан становится куда более ценным партнером для США, и в Вашингтоне делают выводы и повышают ставки. Заодно отодвигая на второй план прежние надоевшие штампы по поводу «прав человека», «гражданского общества» и т.д.

Примечательно, что в ходе своего визита в США Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Турции в США Гасаном Муратом Марджаном. Это не просто «визит вежливости». Баку и Анкара четко координируют внешнюю политику, особенно на крутых поворотах, и это тоже верный признак, что Баку и Вашингтон идут на сближение (точно так же как есть позитивные подвижки в отношениях Турции и США), и здесь опять нужно «сверить часы» и уточнить позиции.

И, наконец, нельзя не заметить, что еще до визита Хикмета Гаджиева, впечатляющая «американская лихорадка на кавказском треке» вспыхнула в Москве. Уже в конце мая державные издания принялись стращать Азербайджан «тяжелыми последствиями» дружбы с США. Затем, как уже сообщал Minval.az, в ход пошла «тяжелая артиллерия» — заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете» принялся уверять, будто бы США никогда не были заинтересованы в урегулировании конфликта в Карабахе, он был выгоден американцам для постоянного поддержания очага напряженности, ослабляющего страны региона и т.д. Позабыв на минуточку, чей «форпост» в надежде на чью военную поддержку в течение четверти века продолжал оккупацию азербайджанских территорий и планомерно торпедировал переговоры, и представитель чьего МИДа сегодня закатывает публичные истерики на тему успешного посредничества Евросоюза в урегулировании. И это если не углубляться в историю и не вспоминать, что и до распада СССР, и после него подобные конфликты раздувались и использовались Кремлем для «привязки» их участников к Москве.

Но если с Арменией проделать эту операцию удалось, то с Азербайджаном уже не получилось. А теперь, после 44-дневной войны, когда российская военная помощь Армении составила экспозицию «Парка трофеев», в Азербайджане на новом уровне и с новых позиций развивают отношения с США.

И вряд ли публичные истерики «не ходите, дети, в Америку гулять» помогут России предотвратить крушение ее политических позиций.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Джейк Салливан переговоры США Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Стала известна дата и место проведения новых переговоров США и Ирана
Политика

Стала известна дата и место проведения новых переговоров США и Ирана

Редакция
2026/07/04, 18:44
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ
Политика

Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ

Редакция
2026/07/04, 18:32
Туск призвал Зеленского сделать «первый шаг»
Политика

Туск призвал Зеленского сделать «первый шаг»

Редакция
2026/07/04, 18:04
Моди — главный бегун за мишурой: даже черновик с ошибками сойдёт
Политика

Моди — главный бегун за мишурой: даже черновик с ошибками сойдёт

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/04, 17:50
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой
Политика

Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой

Редакция
2026/07/04, 17:09

Лента новостей

Общество

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Мир

Несколько судов после резкого разворота не стали проходить Ормуз

23:00
Мир

Украинский бизнесмен Ермолаев вышел из комы после взрыва в Монако

22:47
Мир

Трамп: США не намерены убивать руководство Ирана, иначе не с кем вести переговоры

22:37
Мир

Мерц назвал противников реформ нытиками и придирами

22:21
Экономика

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

22:08
Мир

СМИ: Трамп готов встретиться с Нетаньяху на следующей неделе

21:55
Мир

Москва предложила Киеву передать тела погибших в Константиновке военных

21:48
Мир

Оппозиция Армении заявила о начале нового этапа политической борьбы

21:42
Мир

Уиткофф и Кушнер могут посетить Россию до конца лета

21:29
Экономика

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

21:16
Мир

СМИ: Принц Гарри не привезет семью в Англию из-за отсутствия полицейской охраны

21:00
Мир

Шариф: Успех Турции — это успех Пакистана

20:46
Мир

В Вашингтоне отменён парад по случаю Дня независимости США

20:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты