11 июля, 18:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу 2026/07/11, 10:03
Проход судов через Ормузский пролив сократился до минимума 2026/07/11, 09:42
TRIPP сдвигается с мёртвой точки? 2026/07/11, 09:00
Next
Prev
Главная Политика

Вполне ожидаемый поворот

7 июня 2022, 12:10

54

Вполне ожидаемый поворот
FacebookTwitterFacebookSend

Подробности переговоров помощника президента Азербайджана — заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном пока не раскрываются. Сам Гаджиев в Twitter назвал состоявшуюся беседу плодотворной и дружеской, отметив в числе тем обсуждения азербайджано-американское партнерство и региональные вопросы. Затем появилось и официальное сообщение Белого дома: участники переговоров подчеркнули готовность стран к дальнейшему углублению двусторонних связей, также отмечено, что Салливан высоко оценил действия Азербайджана по обеспечению энергетической безопасности Европы, стороны обсудили усилия по дальнейшей диверсификации региональных поставок энергоресурсов. Обсудили, конечно, и Карабах — Салливан «подтвердил приверженность США миру, безопасности и процветанию в регионе Южного Кавказа». Наконец, среди тем переговоров Белый дом упоминает и Украину.

Столь обширная и, скажем так, «острая» повестка дня переговоров — уже верный признак, что Азербайджан и США идут на сближение. Более того, обозначенные темы переговоров Хикмета Гаджиева и Джейка Салливана укладываются в тот же тренд, что и поздравительные послания президента США Джо Байдена в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева: это и роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, и помощь Украине, и многое другое.

Такого поворота, без сомнения, следовало ожидать: геополитические «подвижки», связанные с украинской войной, резко «повысили цену» и независимой системы азербайджанских экспортных трубопроводов, и паромной переправы через Каспий, и модернизированных железных дорог вместе с магистралью Баку-Тбилиси-Карс, которая позволяет не ждать, пока Армения «раскачается» и откроет Зангезурский коридор. Азербайджан становится куда более ценным партнером для США, и в Вашингтоне делают выводы и повышают ставки. Заодно отодвигая на второй план прежние надоевшие штампы по поводу «прав человека», «гражданского общества» и т.д.

Примечательно, что в ходе своего визита в США Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Турции в США Гасаном Муратом Марджаном. Это не просто «визит вежливости». Баку и Анкара четко координируют внешнюю политику, особенно на крутых поворотах, и это тоже верный признак, что Баку и Вашингтон идут на сближение (точно так же как есть позитивные подвижки в отношениях Турции и США), и здесь опять нужно «сверить часы» и уточнить позиции.

И, наконец, нельзя не заметить, что еще до визита Хикмета Гаджиева, впечатляющая «американская лихорадка на кавказском треке» вспыхнула в Москве. Уже в конце мая державные издания принялись стращать Азербайджан «тяжелыми последствиями» дружбы с США. Затем, как уже сообщал Minval.az, в ход пошла «тяжелая артиллерия» — заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете» принялся уверять, будто бы США никогда не были заинтересованы в урегулировании конфликта в Карабахе, он был выгоден американцам для постоянного поддержания очага напряженности, ослабляющего страны региона и т.д. Позабыв на минуточку, чей «форпост» в надежде на чью военную поддержку в течение четверти века продолжал оккупацию азербайджанских территорий и планомерно торпедировал переговоры, и представитель чьего МИДа сегодня закатывает публичные истерики на тему успешного посредничества Евросоюза в урегулировании. И это если не углубляться в историю и не вспоминать, что и до распада СССР, и после него подобные конфликты раздувались и использовались Кремлем для «привязки» их участников к Москве.

Но если с Арменией проделать эту операцию удалось, то с Азербайджаном уже не получилось. А теперь, после 44-дневной войны, когда российская военная помощь Армении составила экспозицию «Парка трофеев», в Азербайджане на новом уровне и с новых позиций развивают отношения с США.

И вряд ли публичные истерики «не ходите, дети, в Америку гулять» помогут России предотвратить крушение ее политических позиций.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Джейк Салливан переговоры США Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Президент Словакии едет в Карабах
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

Редакция
2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца
Политика

Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца

Редакция
2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села
Политика

Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села

Редакция
2026/07/11, 14:20
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада
Политика

Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада

Максуд Салимов
2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев поздравил президента Монголии
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Монголии

Редакция
2026/07/11, 11:27

Лента новостей

Экономика

Азербайджан стал крупнейшим покупателем овец из Грузии

18:39
Важно

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди»

18:22
Мир

В Греции экстренно сел загоревшийся истребитель F-16

18:17
Наша жизнь

Синоптики назвали территории, где три дня будет буйствовать ветер

18:05
Мир

Санду назначила предпринимателя кандидатом на должность премьер-министра Молдовы

17:52
Мир

NYT: В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов

17:39
Общество

Старейшую нефтеперекачивающую станцию в Азербайджане могут признать памятником истории

17:23
Общество

В Милли Меджлисе привели Нидерланды в пример азербайджанским фермерам

17:17
Мир

Россия нанесла удар по Сумам

16:59
Общество

Азербайджанские врачи спасли недоношенного младенца с низкой массой тела

16:49
Общество

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым корпусом отеля Yasəmən

16:34
Общество

В Хачмазе автомобиль с человеком упал в водоем

16:30
Общество

Названы объекты, появившиеся в Шуше благодаря инвестициям

16:16
Мир

Журналисты NYT вызваны в суд после статьи о самолете Трампа

16:14
Общество

В Шуше после реставрации открыли Дом-музей легендарного тариста Садыгджана

15:59
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

15:45
Политика

Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца

15:35
Наша жизнь

Азербайджанский инспектор дорожной полиции признан лучшим в СНГ

15:26
Общество

AQTA: новые правила перевозки животных не приведут к росту цен

15:10
Мир

Моджтаба Хаменеи выступит с важным посланием

14:47
Мир

Иран опроверг слова Трампа о новом раунде переговоров

14:39
Общество

В село Кичик Галадереси вернутся еще 11 семей

14:27
Политика

Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села

14:20
Общество

БИГ подписала первый меморандум с госучреждением африканской страны

14:05
Общество

В Исмаиллы оползень повредил дом, где проживали три семьи

13:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты