03 ноября, 15:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Next
Prev
Главная Политика

Вполне ожидаемый поворот

7 июня 2022, 12:10

64

Вполне ожидаемый поворот
FacebookTwitterFacebookSend

Подробности переговоров помощника президента Азербайджана — заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном пока не раскрываются. Сам Гаджиев в Twitter назвал состоявшуюся беседу плодотворной и дружеской, отметив в числе тем обсуждения азербайджано-американское партнерство и региональные вопросы. Затем появилось и официальное сообщение Белого дома: участники переговоров подчеркнули готовность стран к дальнейшему углублению двусторонних связей, также отмечено, что Салливан высоко оценил действия Азербайджана по обеспечению энергетической безопасности Европы, стороны обсудили усилия по дальнейшей диверсификации региональных поставок энергоресурсов. Обсудили, конечно, и Карабах — Салливан «подтвердил приверженность США миру, безопасности и процветанию в регионе Южного Кавказа». Наконец, среди тем переговоров Белый дом упоминает и Украину.

Столь обширная и, скажем так, «острая» повестка дня переговоров — уже верный признак, что Азербайджан и США идут на сближение. Более того, обозначенные темы переговоров Хикмета Гаджиева и Джейка Салливана укладываются в тот же тренд, что и поздравительные послания президента США Джо Байдена в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева: это и роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, и помощь Украине, и многое другое.

Такого поворота, без сомнения, следовало ожидать: геополитические «подвижки», связанные с украинской войной, резко «повысили цену» и независимой системы азербайджанских экспортных трубопроводов, и паромной переправы через Каспий, и модернизированных железных дорог вместе с магистралью Баку-Тбилиси-Карс, которая позволяет не ждать, пока Армения «раскачается» и откроет Зангезурский коридор. Азербайджан становится куда более ценным партнером для США, и в Вашингтоне делают выводы и повышают ставки. Заодно отодвигая на второй план прежние надоевшие штампы по поводу «прав человека», «гражданского общества» и т.д.

Примечательно, что в ходе своего визита в США Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Турции в США Гасаном Муратом Марджаном. Это не просто «визит вежливости». Баку и Анкара четко координируют внешнюю политику, особенно на крутых поворотах, и это тоже верный признак, что Баку и Вашингтон идут на сближение (точно так же как есть позитивные подвижки в отношениях Турции и США), и здесь опять нужно «сверить часы» и уточнить позиции.

И, наконец, нельзя не заметить, что еще до визита Хикмета Гаджиева, впечатляющая «американская лихорадка на кавказском треке» вспыхнула в Москве. Уже в конце мая державные издания принялись стращать Азербайджан «тяжелыми последствиями» дружбы с США. Затем, как уже сообщал Minval.az, в ход пошла «тяжелая артиллерия» — заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете» принялся уверять, будто бы США никогда не были заинтересованы в урегулировании конфликта в Карабахе, он был выгоден американцам для постоянного поддержания очага напряженности, ослабляющего страны региона и т.д. Позабыв на минуточку, чей «форпост» в надежде на чью военную поддержку в течение четверти века продолжал оккупацию азербайджанских территорий и планомерно торпедировал переговоры, и представитель чьего МИДа сегодня закатывает публичные истерики на тему успешного посредничества Евросоюза в урегулировании. И это если не углубляться в историю и не вспоминать, что и до распада СССР, и после него подобные конфликты раздувались и использовались Кремлем для «привязки» их участников к Москве.

Но если с Арменией проделать эту операцию удалось, то с Азербайджаном уже не получилось. А теперь, после 44-дневной войны, когда российская военная помощь Армении составила экспозицию «Парка трофеев», в Азербайджане на новом уровне и с новых позиций развивают отношения с США.

И вряд ли публичные истерики «не ходите, дети, в Америку гулять» помогут России предотвратить крушение ее политических позиций.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Джейк Салливан переговоры США Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял новоназначенных послов Кении и Лаоса
Политика

Ильхам Алиев принял новоназначенных послов Кении и Лаоса

Редакция
2026/11/03, 11:32
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины
Важно

Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины

Редакция
2026/11/03, 08:53
Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов
Политика

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

Редакция
2026/11/03, 00:48
День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте
Политика

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

Редакция
2026/11/03, 00:36
«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном
Политика

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

Редакция
2026/11/03, 00:24

Лента новостей

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:57

Зеленский приехал в Берлин с неожиданным визитом

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

14:24

Над Меккой уничтожили беспилотник

14:22

Проезд за 1 гяпик! В Баку запустили новую льготу

14:12

Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва

14:10

В Баку арестован владелец «миллионного дворца» в Новханы

13:54

Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян

13:34

Азербайджан теряет тепличные хозяйства: производство томатов за два года сократилось почти на 42%

13:31

Умер испанский футболист, перенесший остановку сердца во время матча

13:20

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

13:14

Кремль готовит встречу Путина, Трампа и Си

13:10

Азербайджан открывает двери для иностранных агрономов и ветеринаров

12:59

В Баку сохранится теплая погода

12:50

Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026

12:47

Милли Меджлис рассмотрел соглашение о пенсионном обеспечении между Азербайджаном и Узбекистаном

12:46

Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине

12:36

Лейла Алиева встретилась с народным артистом России Геннадием Хазановым

12:23

Санкции без доказательств. Дело Усманова поставило Евросоюз в неудобное положение

12:19

Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана

12:18

В Баку представили книгу американских авторов о Карабахской войне

12:16

У Пашиняна заявили, что Армения и Азербайджан могут отозвать взаимные иски

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты