28 июля, 08:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Политика

Вполне ожидаемый поворот

7 июня 2022, 12:10

54

Вполне ожидаемый поворот
FacebookTwitterFacebookSend

Подробности переговоров помощника президента Азербайджана — заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном пока не раскрываются. Сам Гаджиев в Twitter назвал состоявшуюся беседу плодотворной и дружеской, отметив в числе тем обсуждения азербайджано-американское партнерство и региональные вопросы. Затем появилось и официальное сообщение Белого дома: участники переговоров подчеркнули готовность стран к дальнейшему углублению двусторонних связей, также отмечено, что Салливан высоко оценил действия Азербайджана по обеспечению энергетической безопасности Европы, стороны обсудили усилия по дальнейшей диверсификации региональных поставок энергоресурсов. Обсудили, конечно, и Карабах — Салливан «подтвердил приверженность США миру, безопасности и процветанию в регионе Южного Кавказа». Наконец, среди тем переговоров Белый дом упоминает и Украину.

Столь обширная и, скажем так, «острая» повестка дня переговоров — уже верный признак, что Азербайджан и США идут на сближение. Более того, обозначенные темы переговоров Хикмета Гаджиева и Джейка Салливана укладываются в тот же тренд, что и поздравительные послания президента США Джо Байдена в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева: это и роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, и помощь Украине, и многое другое.

Такого поворота, без сомнения, следовало ожидать: геополитические «подвижки», связанные с украинской войной, резко «повысили цену» и независимой системы азербайджанских экспортных трубопроводов, и паромной переправы через Каспий, и модернизированных железных дорог вместе с магистралью Баку-Тбилиси-Карс, которая позволяет не ждать, пока Армения «раскачается» и откроет Зангезурский коридор. Азербайджан становится куда более ценным партнером для США, и в Вашингтоне делают выводы и повышают ставки. Заодно отодвигая на второй план прежние надоевшие штампы по поводу «прав человека», «гражданского общества» и т.д.

Примечательно, что в ходе своего визита в США Хикмет Гаджиев провел встречу с послом Турции в США Гасаном Муратом Марджаном. Это не просто «визит вежливости». Баку и Анкара четко координируют внешнюю политику, особенно на крутых поворотах, и это тоже верный признак, что Баку и Вашингтон идут на сближение (точно так же как есть позитивные подвижки в отношениях Турции и США), и здесь опять нужно «сверить часы» и уточнить позиции.

И, наконец, нельзя не заметить, что еще до визита Хикмета Гаджиева, впечатляющая «американская лихорадка на кавказском треке» вспыхнула в Москве. Уже в конце мая державные издания принялись стращать Азербайджан «тяжелыми последствиями» дружбы с США. Затем, как уже сообщал Minval.az, в ход пошла «тяжелая артиллерия» — заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете» принялся уверять, будто бы США никогда не были заинтересованы в урегулировании конфликта в Карабахе, он был выгоден американцам для постоянного поддержания очага напряженности, ослабляющего страны региона и т.д. Позабыв на минуточку, чей «форпост» в надежде на чью военную поддержку в течение четверти века продолжал оккупацию азербайджанских территорий и планомерно торпедировал переговоры, и представитель чьего МИДа сегодня закатывает публичные истерики на тему успешного посредничества Евросоюза в урегулировании. И это если не углубляться в историю и не вспоминать, что и до распада СССР, и после него подобные конфликты раздувались и использовались Кремлем для «привязки» их участников к Москве.

Но если с Арменией проделать эту операцию удалось, то с Азербайджаном уже не получилось. А теперь, после 44-дневной войны, когда российская военная помощь Армении составила экспозицию «Парка трофеев», в Азербайджане на новом уровне и с новых позиций развивают отношения с США.

И вряд ли публичные истерики «не ходите, дети, в Америку гулять» помогут России предотвратить крушение ее политических позиций.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Джейк Салливан переговоры США Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

Редакция
2026/07/28, 00:41
Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

Редакция
2026/07/28, 00:22
зеленский трамп
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

Редакция
2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

Редакция
2026/07/27, 21:33
Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

Редакция
2026/07/27, 21:17

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты