Норвегия сменила официальное название Беларуси

Норвегия сменила официальное название Беларуси

Норвегия сменила официальное название Беларуси с Hviterussland («Белая Россия») на Belarus («Беларусь»), сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД страны.

«Министерство иностранных дел отныне будет использовать слово Belarus вместо Hviterussland (где hvite означает «белый», а Russland — «Россия»), заявили в министерстве.

Глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере подчеркнул, что новое название для Беларуси введено «из солидарности к белорусскому демократическому движению».

В марте 2021 года МИД Дании также решил использовать название Belarus («Беларусь») в официальных обращениях  Ранее страна использовала название Hviderusland («Белая Россия»). «Пора нам использовать термин, востребованный белорусским гражданским обществом и народом», — заявило ведомство.

Летом 2020-го название Belarus стали использовать и в Германии. Это объяснили тем, что из-за старого названия — Weißrussland — возникали ассоциации с Россией. Новое название должно отразить позицию Берлина в отношении суверенитета Беларуси, а также стать знаком поддержки протестного движения.