10 января, 08:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон 2026/01/09, 23:45
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Next
Prev
Главная Странности

Страна «сплошной державной неграмотности»

23 мая 2022, 11:28

123

Страна «сплошной державной неграмотности»
FacebookTwitterFacebookSend

Российская авиаиндустрия на азербайджанском направлении в очередной раз оскандалилась. Авиакомпания Nordwind объявила об открытии прямых авиарейсов из Владикавказа в Баку — с 4 июня по субботам. Востребованность сомнений не вызывает. Во-первых, Азербайджан у российских туристов направление весьма популярное. Во-вторых, из-за войны в Украине многие аэропорты юга России закрыты. В-третьих, авиапарк многих российских компаний банально «на земле» из-за санкций.

Но вот один из интернет-сайтов, предлагающий информацию о скидках и дешевых авиабилетах, проиллюстрировал… винтажным плакатом «В 1936 г. превратим Советский Азербайджан в республику сплошной грамотности!»

Потом, после волны возмущения в соцсетях, сам этот сайт извинился и заявил, что никого не хотел обидеть. Но можно ли ставить точку?

Можно, конечно, списать это все на не очень удачный «юмор». Но за этим «юмором» слишком уж явно читается знакомое державное высокомерие, точнее, один из его расхожих штампов: «Если бы не СССР, вы бы сейчас ходили в парандже, были бы сплошь неграмотными и т.д.», «вспомните, сколько всего было построено у вас за советские годы», и вообще «вам надо быть благодарными». То есть во всем слушаться «старших» в лице Москвы. Неважно, о чем идет речь — об оценки роли отцов-основателей АДР, маршруте экспорта нефти и газа, 20 января или членстве в ЕАЭС и ОДКБ.

Здесь можно, конечно, пытаться напомнить, каким был реальный уровень грамотности, точнее, неграмотности в самой России. Посоветовать почитать историю и уяснить для себя, что, к примеру, первая на всем мусульманском Востоке светская женская школа была открыта в Азербайджане по инициативе местного нефтепромышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, а вовсе не в результате душевного порыва первых комсомольцев,  а Азербайджанский Государственный Университет — первое высшее учебное заведение! — был создан во времена Азербайджанской Демократической республики.

Можно, наконец, задать простой вопрос: уверены ли приверженцы подобных взглядов, что без СССР с его тоталитаризмом, репрессиями и национальным угнетением развитие республик стояло бы на месте? Но, как показывает практика, носители подобных взглядов способны слышать и слушать только себя. Тем более не получится отмахнуться и благодушно заметить что-то вроде «ну «лопухнулись», сели в лужу, с кем не бывает, давайте не будем преувеличивать». Потому как речь идет не просто о неудачном выборе постера — даже «для прикола». Это не отдельные «косяки» отдельных пользователей соцсетей, а очевидный политический «тренд», который позволяют себе озвучивать, к примеру, депутаты Госдумы и даже ее спикер Володин. Причем этот тренд не ограничивается, подберем самый мягкий эпитет, небесспорной оценкой «советского» периода в истории. Значительная часть российского политического класса оказалась не в силах примириться с самой идеей независимости бывших республик. Особенно южных и «мусульманских». И мечтает вернуть эти самые «невесть что возомнившие о себе республики» в некое подобие СССР.

Где бы существовал такой удобный для Кремля Азербайджан вроде картинки на плакате —  хлопковые поля, нефтяные вышки, и девушка в красной косынке учит грамоте своих подруг в платках, но нет никакого следа государственной символики Азербайджана и тем более армии, которая «обломала рога» любимому форпосту Кремля и не позволила провести очередную перекройку границ в пользу Армении. Судя по всему, некоторые за 30 лет так и не усвоили, что СССР больше нет, независимость республик— всерьёз и надолго.  Такая вот «Страна державной неграмотности». Где даже в самом страшном сне не прогнозировали, что в Баку разглядят на «оборотной стороне» этого постера использование советской символики в ходе украинской войны. И сделают выводы, но совсем не те, как кому-то хотелось.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Nordwind Скандал

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Мир

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Важно

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат Насими Набизаде

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты