Ереван сам расставил себе ловушки: Баку самое время «запастись попкорном»

Ереван сам расставил себе ловушки: Баку самое время «запастись попкорном»

Армения начинает очередной виток «игр в диверсификацию». Ее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян находится с визитом в США. В программе — переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, замгоссекретаря Викторией Нуланд, директором Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр, спецпомощником президента США Амандой Слот, встречи в конгрессе США и с верхушкой армянской диаспоры.

Одной из основных тем переговоров был Карабах, где США подталкивают Армению к миру, а Армения в лице Мирзояна не оставляет попыток реанимировать Минскую группу ОБСЕ. Вашингтон выразил готовность способствовать продвижению демократии в Армении, и это верный признак: за океаном вовсе не считают, что после победы «шашлычной революции» Пашиняна здесь решены все мыслимые и немыслимые проблемы.

Но самое интригующее, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен подписали Меморандум о взаимопонимании между Соединенными Штатами Америки и Республикой Армения «О сотрудничестве в области мирной атомной энергетики». Подробности не раскрываются. Но сам факт подписания этого документа означает, что Армения «повышает уровень» партнерства с США. Ядерная энергетика — сфера деликатная и знаковая.

Можно предположить, что в Ереване действительно решили «спрыгнуть с русского корабля». Но готовы ли там отказаться от российской экономической помощи, покупать по мировым ценам нефть и газ, платить ту же мировую цену за оружие, а не получать его в подарок, наконец, самим охранять свои границы и «прикрывать» турецкое направление без помощи российской базы в Гюмри, передать Мецаморскую АЭС под контроль США и заодно «обрушить» особые отношения с Ираном?

Вряд ли. Скорее Армения в очередной раз пытается «торговать лояльностью». После проведённого Азербайджаном уточнения позиций у села Фаррух ереванскую верхушку продолжает, пардон, «трясти». А Россия — ну надо же! — не стала ввязываться в военное противостояние. Вначале в Армении включили дипломатический форсаж на российском направлении. Не помогло. Тогда и решили поиграть в «диверсификацию» и изобразить готовность переползти в западный лагерь. Россия, по ереванским расчетам, должна была испугаться за свое влияние в Армении и осыпать Ереван подарками за счет азербайджанских территорий, после чего на Баграмяна, 26 быстро спрячут под сукно все договоренности с США и продолжат прежнюю политику.

Любопытно, когда в последний раз такой план у Еревана сработал. Но сегодня в Армении рискуют перехитрить самих себя. На фоне нынешнего расклада сил и в мире, и на Южном Кавказе России не до «горячего сценария» на азербайджанском направлении по заказу Еревана. Так что воспитывать форпост там, конечно, будут, но вряд ли «пряниками». Или бакинским курабье. А подписанное с США соглашение не получится спрятать под сукно. Госдепартамент — это не Минская группа и даже не Евросоюз 2013 года, а подписанное соглашение — не декларация о намерениях, как это было с «евроиниеграцией по-армянски». Так что США будут требовать исполнения обязательств, не особенно заботясь об отношениях Армении с РФ или ИРИ.

Как теперь Ереван будет выбираться из этой дипломатической ловушки, которую сам себе расставил? Азербайджану самое время «запастись попкорном» и наблюдать, чем закончится очередная попытка Еревана исполнять «танго втроем» на крыше реактора Мецаморской АЭС.

Нурани, обозреватель Minval.az