22 февраля, 20:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном 2026/02/22, 17:28
Экипаж американского авианосца на грани из-за затянувшейся миссии 2026/02/22, 16:59
Посол Гусев обратился к украинской общине и азербайджанским друзьям 2026/02/22, 16:43
Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи 2026/02/22, 15:32
Венгрия заблокирует новый пакет санкций ЕС против России 2026/02/22, 14:47
Дания отреагировала на инициативу Трампа с госпитальным судном 2026/02/22, 14:16
США и Иран приблизились к долгожданному компромиссу 2026/02/22, 14:03
Король Карл III открыл доступ к архивам дворца 2026/02/22, 12:51
Трагедия во Львове: погибла молодая полицейская, десятки пострадавших 2026/02/22, 12:36
Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию 2026/02/22, 11:25
Next
Prev
Главная Странности

Скандал с «антиазербайджанским» прицелом: зачем ведомству Шойгу понадобилась битая фейкометчица?

16 апреля 2022, 09:17

1049

Скандал с «антиазербайджанским» прицелом: зачем ведомству Шойгу понадобилась битая фейкометчица?
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве раскручивается очередной скандал с азербайджанским, точнее, «антиазербайджанским» прицелом. Как сообщают прокремлевские СМИ, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов провёл очередной брифинг, где старательно рассказывал «целевой аудитории» страшилки про то, как Украинский научно-технологический центр — какой ужас! — распределял гранты на проведение интересующих Пентагон исследований в области биологического оружия. И, в числе прочего, заявил, что, оказывается, центр в странах постсоветского пространства (Украина, Грузия, Молдавия, Азербайджан) реализовал более 500 научно-исследовательских проектов, причем «американских кураторов прежде всего интересовали исследования, имеющие двойное назначение».

Что именно генерал Кириллов счёл «двойным назначением», конечно, отдельная тема. На том же брифинге, к примеру, интригующим тоном сообщали, что зловредные бандеровские ученые на деньги Пентагона изучали распространение инфекций, в частности, холеры, водным путём, и в качестве доказательства демонстрировали «наглядные пособия», знакомые любому студенту-медику — не говоря о том, что исследования особо опасных инфекций и путей их распространения эпидемиологи и врачи-инфекционисты ведут практически во всех странах без какого бы то ни было «двойного назначения» и грантов Пентагона. И это далеко не самые смехотворные «страшилки» про «биолаборатории».

Намеренно не будем вдаваться в подробности, что стоит за попытками «Арбатского военного округа», скажем так, «разгонять страшилки» по поводу биологических исследований в Украине и удастся ли Москве с их помощью сбить общемировую войну тех настроений, которые можно назвать и “проукраинскими», и «антироссийскими» — по желанию. Обратим внимание на другое: в историю с «биолабораториями» в очередной раз пытаются впутать Азербайджан.

Строго говоря, как уже многократно указывалось и на официальном, и на неофициальном уровне, никаких «биолабораторий под управлением Пентагона» в Азербайджане нет. И никакого «биологического оружия» с момента восстановления независимости в Азербайджане не разрабатывалось и не разрабатывается. Но это не мешает Москве регулярно запускать на эту тему разнообразные фейки.

Но на сей раз многое уже иначе.

Во-первых, до последнего времени российские пропагандисты в числе стран, где расположены зловредные биолаборатории, упоминали и Армению. В Ереване перед посольством США проходили даже митинги с требованием закрыть этот «объект», Сергей Лавров торговался с ереванскими коллегами по поводу контроля над лабораторией… Но как только дело дошло до генеральских «фейков», Армения из сюжета тут же «выпала». То ли об «инспекциях» все же договорились, то ли американскую биолабораторию вывезли те самые многоцелевые Су-30СМ, которые Армения передала РФ для войны в Украине.

Во-вторых, прежде фейки по поводу зловредных «биолабораторий» в Азербайджане озвучивали в российском эфире пропагандисты типа Аркадия Мамонтова. Теперь же их вбрасывает уже целый генерал, да еще занимающий в вооруженных силах РФ «профильный» пост. А в-третьих, речь идет о «многоходовке». Еще 6 апреля сей господин выступил на неформальном заседании Совета Безопасности ООН «по формуле Арриа», где тоже пугал слабонервных, что, мол, «Соединенные Штаты создают биолаборатории в разных странах по одному сценарию и подключают к единой системе контроля за биологической обстановкой». Снабдил свое выступление картой, где указал почему-то и Азербайджан.

А на следующий день в ООН выступала уже Диляна Гайтанджиева. РосСМИ представили ее как «болгарскую журналистку». Это та самая Гайтанджиева, которая еще в 2017 году, как уже рассказывал Minval, опубликовала фейковое «расследование» с утверждениями, будто бы азербайджанская авиакомпания Silk Way доставляет оружие «сирийским террористам». Попытка запалить скандал закончилась оглушительным фиаско. В авиатусовке «разоблачения» Гайтанджиевой подняли на смех, в посольстве Азербайджана — категорически опровергли, и главное, саму Гайтанджиеву за фейкометство уволили из болгарской газеты «Труд», где она работала. А теперь вот всплыла — в полном соответствии с правилом, какая именно субстанция не тонет.

И вот теперь за эту самую «нетонущую» Гайтанджиеву хватается Министерство обороны России в лице генерала Кириллова.

А вот тут уже не получится не задавать вопросы: что происходит? С какой стати фейки против Азербайджана озвучивает уже генерал Кириллов? Начальник РХБЗ, напомним, официальное лицо, к тому же он «при погонах». А значит, на личное мнение не имеет права априори. И тем более непонятно (хотя, быть может, как раз слишком хорошо понятно), почему к фейковой атаке на Азербайджан привлекли мадам Гайтанджиеву, относительно которой можно только повторить фразу, сказанную одним из голливудских хроникеров про Шер (Шерилин Саркисян): «Шер и репутация — понятия несовместимые»? Для чего вообще предпринята нынешняя «информационная атака» на Азербайджан, когда еще не высохли чернила на подписанной в Москве декларации о союзническом взаимодействии?

Это — далеко не полный перечень тех неприятных вопросов, ответы на которые Азербайджанская аудитория вправе ожидать от Минобороны России.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Минобороны России фейки

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Американец выиграл почти $300 тыс, перепутав билеты лотереи

20:09
Армия

Джонсон не видит препятствий для отправки войск Запада в Украину уже сейчас

19:53
Спорт

Ульвия Фаталиева впервые выиграла первенство страны

19:37
Экономика

Антиевропейская речь министра США в Давосе вызвала демарш главы ЕЦБ

19:24
Мир

Вооруженный мужчина прорвался к поместью Трампа и был убит

19:10
Политика

В Киеве оценили участие НАТО в поддержке Украины

18:55
Спорт

Назначена судейская бригада на матч «Ньюкасл»-«Карабах»

18:39
Важно

Названы возможные даты американской атаки на Иран

18:26
Армия

F-35 можно взломать как iPhone

18:12
Мир

Илон Маск рассказал, счастлив ли он на самом деле

17:57
Армия

События недели в обозрении Минобороны Азербайджана

17:41
Политика

Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном

17:28
Мир

Иранские студенты выступили против возвращения светской власти

17:14
Армия

Экипаж американского авианосца на грани из-за затянувшейся миссии

16:59
Политика

Посол Гусев обратился к украинской общине и азербайджанским друзьям

16:43
Экономика

Поставки из Аргентины могут стать ключевым источником СПГ для ФРГ

16:30
Армия

Джон Хили хочет войти в историю отправкой британских миротворцев в Украину

16:16
Экономика

Будапешт продолжит поставки электроэнергии в Украину

16:01
Общество

Маленькая жизнь оборвалась в реанимации в Гяндже

15:45
Мир

Иран разрабатывает план действий на случай ликвидации Хаменеи

15:32
Экономика

В Microsoft предупредили о скорой замене офисных работников ИИ

15:18
Мир

Болезнь Альцгеймера может быть обратимой

15:03
Важно

Венгрия заблокирует новый пакет санкций ЕС против России

14:47
Экономика

Торговля между Азербайджаном и Грузией продолжает расти

14:32
Важно

Дания отреагировала на инициативу Трампа с госпитальным судном

14:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты