В то время как в Армении проходят акции, в ходе которых армяне благодарят российских миротворцев, временно размещенных в Карабахском регионе Азербайджана, в самой России местные граждане армянского происхождения выражают недовольство политикой Кремля. Так, главный редактор информационного агентства «Реалист» Саркис Цатурян на днях обратился к руководству Вооруженных Сил России.
Не подумайте, что Цатурян вдруг решил выразить протест против войны в Украине. Его желания прозаичны – он просит у российских военнослужащих сделать личный выбор: «положить конец террору со стороны Азербайджана и Турции» либо открыто стать на сторону этих стран «против карабахских армян».
По его мнению, «сохранять так называемый нейтралитет уже не получится». Этим выражением он напрямую обвинил российских миротворцев в попустительстве азербайджанской стороне, хотя на самом деле у Азербайджана достаточно фактов, чтобы утверждать обратное. Взять хотя бы недавнее видео, на котором вблизи села Пирляр Ходжалинского района на глазах у российских миротворцев армянским боевикам раздают экипировку и оружие.
Цатурян обвиняет Кремль в том, что он «вооружил» азербайджанскую армию и готовил ее к реваншу. «Если Кремль не готов исполнить свою миротворческую миссию в «Арцахе» по причине того, что не хочет портить деловые отношения с Баку и Анкарой, то пусть заявит об этом открыто. И тогда армяне Франции и США потребуют  от своих правительств ввести международный контингент в «Арцах». Ведь Франция и США – такие же сопредседатели Минской группы как и Россия. По крайней мере, это будет честно по отношению к армянам», — наивно считает он.
Эта история имеет свое продолжение. Через пару дней на страницах малотиражки Цатуряна было опубликовано обращение ряда организаций армянской диаспоры США, адресованное генсеку ООН, президенту и конгрессменам США, председателю и генсеку ОБСЕ, председателю и членам Европейского совета, президенту и депутатам Франции.
В тексте обращения отмечается, что якобы Азербайджан, нарушив пункты трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года в присутствии и при молчаливом согласии российских миротворцев вторгся в село Фаррух. «В результате халатности миротворческих сил России гибнут армянские мирные жители», — говорится в обращении.
Помимо этих обвинений в документе отмечается, что «являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, созданной для урегулирования конфликта в  Карабахе, Россия с 2010 года поддерживает курс бакинского режима на силовое решение карабахской проблемы путем поставок Азербайджану тяжелого штурмового вооружения». В своем обращении армяне продолжают настаивать на том, что на стороне Азербайджана в войне участвовали и «джихадистские наемники».
«Очевидно, что присутствие дислоцированных в регионе российских войск не обеспечивает физической безопасности местного армянского населения. Поэтому призываем Вас незамедлительно развернуть под эгидой Минской группы ОБСЕ международные миротворческие силы, которые позволят обеспечить физическую безопасность коренного армянского населения Нагорного Карабаха», — отмечено в обращении.
Примечательно, что в числе подписантов данного обращения нет таких крупных организаций как Армянский национальный комитет Америки и Армянская ассамблея Америки. Помимо этого среди подписантов упоминается частное охранное предприятие Army of lions. Остается загадкой, почему частное охранное предприятие позиционирует себя в качестве диаспорской организации, да еще обращается в политические структуры с подобной просьбой. Но не в этом суть.
Самое интересное во всей этой истории заключается в том, что Цатурян, являясь гражданином России, обвиняет свою страну в сотрудничестве с Азербайджаном «против армян», а вдобавок, публикуя обращения армянской диаспоры США, осуждает российскую политику на Южном Кавказе, тем самым дискредитируя миротворческую миссию Москвы.
Таким образом, в условиях, когда Россию за вторжение в Украину осуждает международное сообщество, а ее экономика оказалась под прессом многочисленных санкций, российский гражданин в открытой форме ратует за ввод в Карабах французской и американской армий. Иными словами, призывает размещать войска антироссийского НАТО у южных границ России.
В подобной ситуации остается удивляться, по какой причине Роскомнадзор не блокирует возглавляемую Цатуряном малотиражку, а его самого не привлекают к ответственности за дискредитацию российской армии, согласно последним поправкам в Уголовный кодекс страны.