Война в Украине: Пашинян уловил «благоприятный момент»

Война в Украине: Пашинян уловил «благоприятный момент»

С момента военной агрессии России против Украины армянская оппозиция получила еще одну удобную возможность для обвинения премьер-министра Армении Никола Пашиняна в антироссийской позиции. Так, в армянских телеграмм-каналах обратили внимание на кулуарную встречу Пашиняна с лидерами внепарламентской оппозиции, которая состоялась 26 февраля.

Большая часть участников данной встречи уже успела отличиться антироссийскими высказываниями в первые дни военной агрессии России против Украины. Это обстоятельство дало пророссийской оппозиции возможность намекнуть на двуличие Пашиняна, формально сохраняющего статус союзника России, но при этом допускающего формирование антироссийского фронта в Армении.

Даже без нынешней армянской оппозиции ясно, что Пашинян не в восторге от усилившейся после завершения 44-дневной войны российской зависимости и стремится заручиться поддержкой Запада. Об этом говорят конкретные шаги властей Армении. Так, несколько дней назад в ереванском аэропорту «Звартноц» был задержан самолет российской компании S7 Airlines. Это было сделано в рамках применения антироссийских санкций в авиационной сфере по требованию ирландской лизинговой компании SMBC Aviation Capital, принадлежащей японской финансовой группе Sumitomo Mitsui. Летевший в этот момент в Ереван рейс «Уральских авиалиний», чтобы не рисковать, развернулся в воздухе и совершил посадку в аэропорту Минеральных Вод.

Официально Комитет гражданской авиации Армении объяснил задержание самолета S7 Airlines «вопросами к документации по срокам летной годности» и утверждал, что авиалайнер был задержан лишь временно. Однако в данном случае важны не объяснения, а сам факт, что российский союзник первым начал исполнять санкционные ограничения, наложенные на Россию со стороны Запада.

На фоне резко усложнившейся международной обстановки после военной агрессии России против Украины подобный шаг Армении является безусловно недружественным для Москвы. Власти Армении могли бы позволить самолету S7 Airlines вернуться в Россию, несмотря на предписание SMBC Aviation Capital, но поступили не так как поступают настоящие союзники.

В связи с этим привлекателен рабочий визит Пашиняна в Париж, осуществляемый в настоящее время по приглашению французского президента Эммануэля Макрона. Несколько дней назад в поздравительном послании Макрона по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Францией и Арменией, французский президент пригласил Пашиняна в Париж для участия в мероприятиях, посвященных французско-армянскому сотрудничеству.

При этом Макрон отметил, что Пашинян может рассчитывать на решительную мобилизацию Франции, «как на двусторонней основе, так и в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, для достижения принятия и реализации мер по деэскалации для долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

Подобные слова стали бальзамом на душу Пашиняна, продвигающего логику о незавершенности нагорно-карабахского конфликта и необходимости его решения в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Вдобавок, посещение Парижа для Пашиняна является демонстрацией симпатий к Западу, особенно на фоне международного осуждения военной агрессии России против Украины.

Как видим, армянский лидер уловил благоприятный момент еще раз показать Западу свою антироссийскую направленность. Понятное дело, что подобный шаг придется не по нраву Москве, но видимо Пашинян полагает, что в настоящее время России не до заигрываний Армении с Западом.

Кстати, по информации армянского издания «Грапарак» в нынешних условиях силовые структуры России ведут активный мониторинг армянских СМИ, чтобы понять, как выражаются представители власти по поводу российско-украинского конфликта.

«В результате мониторинга составляются ежедневные справки и направляются властям РА, они кладутся на стол Николу Пашиняну, как доказательство того, что они в Армении спонсируют антироссийскую пропаганду, а представители власти выражают антироссийские взгляды. В каждом подобном случае предлагается предпринять срочные меры и наказать виновных. Россия отныне не готова терпеть двойные игры Пашиняна и определенно требует доказательств лояльности и союзничества», — утверждает газета.

В свете этого можно утверждать, что Россия заметно обеспокоена антироссийским поведением Армении, а визит Пашиняна в Париж только усиливает тревожность Кремля.

 

Асиф Айдынлы