Легенда про непобедимую армянскую армию начинает таять, как свечка. Так оценил контрнаступательную операцию Азербайджанской Армии в оккупированном Карабахе известный украинский блогер Алексей Арестович.
«Вчера вечером в Баку провели военный салют — отмечали взятие населенного пункта Мадагиз. Это не просто маленькое село, а центр шестого района обороны “НКР» (кавычки авторские — Minval.az) со штабом мотострелкового полка. Легенда про непобедимую армянскую армию начинает таять, как свечка», — отмечает блогер. И советует вспомнить, «из каких составляющих складывалась эта легенда:
— армяне — непревзойденные бойцы, глубоко мотивированные необходимостью защищать свои дома от злобных «турок»
— азербайджанцы «воевать не умеют»
— армянская оборона— это сплошные бетонированные укрепления в горах, минные поля и проходы, пристрелянные артиллерией.
Общие выводы этой легенды, созданной и размещённой в русскоязычном пространстве, делались о том, что у азербайджанцев «…шансов нет»». После чего замечает: «Вот только азербайджанцы с этим были не согласны. Два десятка лет, уперто и методично, они строили и перевооружали свои вооруженные силы, делая ставку на высокоточное оружие, предоставленное преимущественно ударными БПЛА, турецкого и израильского производства, а также усиленную подготовку войск. И час пробил».
По мнению Арестовича, свою задачу Баку решает двумя основными ударами — Тертер-Хейвалы на севере и Физули-Азых на юге, а также вспомогательного — на Муровдагский хребет. «Выход на Муровдаг передовых сил Баку позволил поставить под огневой контроль артиллерии одну из двух дорог (северную), по которой идет снабжение «НКР» из Армении, и бить с тыла артиллерией по северо-восточным районам обороны «НКР»». Эти самые северо-восточные районы, по его словам, уже «зашатались и дрогнули». Агдере «уже в полуокружении, армянский гарнизон в нем давят артиллерией и авиацией». Арестович уверен: «Если азербайджанцы берут в дальнейшем Хейвали, весь северо-восточный фас обороны рухнет, а восточный окажется в крайне тяжелом положении (противник с артиллерией в тылу, постоянное огневое воздействие, снабжение прервано). На данном направлении работает 1 армейский корпус ВС Азербайджана, он вчера праздновал победу». Затем Арестович переходит к подробному разбору ситуации на юге и отмечает, что здесь «направление главного удара Физули — Азых», «вспомогательного — Балиянд-Хадрут, отсекающего — вдоль границы с Ираном». По мнению Арестовича, взятие Азыха-Агдама, «одного из самых высоких районов территории «НКР» и главного транспортного узла поставит под огневой контроль четыре пятых территории непризнанной республики, основные районы обороны армян и вторую (последнюю) дорогу снабжения из Армении. И это будет означать конец. Таковы, по моим прикидкам, военные планы Азербайджана — абсолютно трезвые и логичные». После чего продолжает: «Как азербайджанские военные их реализуют?Точно так же трезво, логично и методично. В первые трое суток боевых действий, они провели демонстрацию решительности, заставив армян пойти на мобилизацию (читай — повышенные расходы) и вывести свою технику под удары азербайджанской армии. А после перевели активность в фазу истощения противника с помощью ударов БПЛА. Мелкие дневные движения, которые им ставили в упрёк фанаты легенды о «…невозможности взятия Карабаха» с их стороны в таком варианте неизбежны — чтобы провоцировать противника и ловить на прилет.  После фазы размягчения противника авиационно-артиллерийскими ударами, (день третий-день шестой), в результате которой он потерял от 15 до 30 (по некоторым видам, например ЗРК «Оса-акм») и более процентов своей техники, вчера азербайджанская армия (день семь) перешла в наступление и сходу достигла серьёзного успеха — взятие одного из семи районов обороны армян (шестого) — Мадагиз. Думаю, ближайшие несколько дней снова станут фазами размягчения и — подготовки нового рывка».
Далее блогер отмечает: «Почему это стало возможным? Почему «…неприступные и непобедимые армяне», сдают свои позиции?..Почему не работает легенда?..
Потому, что создавать легенды важно, но опасно самим в них верить.
Протяжённость фронта в «НКР» — 300 км, а мобилизационный потенциал — 30 тысяч человек.
Можно сколько угодно создавать легенду про неприступную оборону, трудно реализовать неприступную оборону, когда у тебя 100 человек на километр фронта, а с горным коэффициентом (1,5-6, в зависимости от условий) и того труднее.
Военные специалисты многих стран считают, что армянам в данных условиях необходимо прекратить валять дурака и оттягиваться на вторую и третью линию обороны.
Но есть нюанс.
Нет у них никакой сколько-нибудь значимой «второй и третьей линии обороны».
Нет по нескольким причинам.
Армяне просто не рассматривали всерьёз такой вариант, как прорыв их первой линии обороны и необходимость отхода.
Это видно по «качеству» опорных пунктов в первой линии, где главным инженерным средством выступают шины.
Построить и поддерживать в рабочем  состоянии три линии обороны может позволить себе только очень богатое и дисциплинированное общество, каковым «НКР», видимым образом не оказалось.
Почему не рассматривали? Потому, что «…непобедимые», а «…азера воевать не умеют».
Большинство пунктов обороны армян на переднем крае — цепочка маленьких опорных пунктов на 5-15-45 человек.
Будь у армян «оборона», азербайджанцы никогда  бы не прошли такое дефиле, как от Тертера к Мадагизу.
Вдобавок к некачественной подготовке,
сейчас решающее воздействие начал оказывать моральный фактор — безнаказанный расстрел с воздуха и противник на высотах за спиной — в пять дней уделают психику каких угодно крепких вояк.
Это значит, что:
— азербайджанская стратегия работает;