«Погосы» побегут не только из Карабаха, но и из Еревана

«Погосы» побегут не только из Карабаха, но и из Еревана

«Погосы» побегут не только из Карабаха, но и из Еревана

Пиар на войне, как известно, тоже оружие. И в Армении пытаются использовать его «на полную катушку», особенно с учётом того, что на настоящем фронте дела идут не лучшим образом. Только вот порой «задумки» пиарщиков дают обратный эффект. Впрочем, судите сами.

Шушан Степанян, пресс-секретарь минобороны Армении, громогласно объявила: доблестная армянская армия сбила аж четыре азербайджанских беспилотника, причем один из них — в Котайкской области, недалеко от Еревана. Затем за дело принялся Никол Пашинян собственной персоной и объявил: над Котайкской и Гегаруникской областью Армении было сбито аж четыре беспилотника! В СМИ были залиты даже некие «доказательства». Оказавшиеся, как отметил на своей пресс-конференции помощник президента Азербайджана — начальник отдела Администрации Президента по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев, обычным фотошопом. И напомнил: Армения утверждала, что вылетевший с ее территории самолет был сбит каким-то F-16. А потом «Азербайджан доказал, что два военных самолета, пытающихся атаковать нашу страну, столкнулись в воздухе или взорвались, врезавшись в гору». Коснувшись же размещённой на странице Никола Пашиняна в Facebook новости о будто бы появившихся над Ереваном азербайджанских дронов, отметил: «Затем Минобороны Армении распространило информацию о том, что дроны якобы были сбиты. Однако позже оказалось, что это фотошоп». После чего подвёл итог: «Руководство Армении пытается запугать народ фотошопами».

А вот тут нужны подробности. Президент Ильхам Алиев, напомним, высказался предельно четко: у Азербайджана нет военных целей на территории Армении. Бить по жилым домам в Ереване или Гегарунике — не наша тактика. Азербайджанская Армия не воюет с мирным населением. Понятно, что при помощи такого рода примитивных «страшилок» Армения банально пытается привлечь на свою сторону «третьи страны» и прежде всего «подтолкнуть» к более активным действиям ОДКБ, где не торопятся вмешиваться, пока боевые действия идут за пределами международно признанной территории Армении и, соответственно, вне зоны ответственности блока.

Только вот в руководстве ОДКБ сидят квалифицированные и разумные люди. Которые знают такие слова, как «радары ПВО», «спутниковое слежение» и тем более «фотошоп». И, пардон, на такое примитивное враньё не «купятся».

Но есть еще и те самые «рядовые граждане» Армении, которых противники Пашиняна непочтительно именуют «погосами». Они своему недавнему «шашлычному кумиру» вполне могут поверить на слово. И ни на секунду не усомнятся, что четыре «свирепых» азербайджанских беспилотника действительно кружили аж над Ереваном. Может быть, армянские пиарщики в погонах и без уверены, что после этого граждане Армении, все как один, возьмутся за оружие и отправятся прямиком в Карабах. Или вообще этот спектакль разыгрывался не для «погосов». Только вот даже эти самые «погосы» начнут интересоваться: а как так получилось, что сначала территорию Армении насквозь «прошил» F-16 и сбил, по версии армянского агитпропа, самолёт Су-25, а теперь беспилотники добрались аж до Еревана? То есть «на выходе» Никол Пашинян банально «спалил» всю армянскую систему ПВО. Которая, конечно, хвастается, что уже сбила больше азербайджанских самолётов, чем их вообще стояло на вооружении у Азербайджана, плюс еще две межпланетные космические станции, три дирижабля, восемь «кукурузников», пятнадцать бумажных змеев и двадцать три воздушных шара, но позволила чему-то опасному летать над столицей? Где даже не объявили воздушной тревоги?

И вот после этого, вполне вероятно, эти самые «погосы» побегут. И не только из Карабаха, но и из Еревана. Да так, что сотрудникам КПП «Ниноцминда» на границе с Грузией надо бы побеспокоиться, чтобы не затоптали. Такой вот «беспилотный упс в переводе на армянский»

Нурани, политический обозреватель 

Теги: