Представители Высшей школы экономики извинились перед профессором Гасаном Гусейновым

Представители Высшей школы экономики извинились перед профессором Гасаном Гусейновым

Комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике извинилась перед профессором Гасаном Гусейновым за то, что его не поставили в известность о рассмотрении его дела. Об этом РИА Новости сообщила председатель комиссии Наталия Ерпылева.

«В обычной практике сотрудники, чьи вопросы рассматриваются на комиссии, обязательно уведомляются о ее решениях. В данном случае этого не произошло, и мы приносим извинения профессору Гусейнову от лица комиссии за эту ситуацию», — сказала Ерпылева.

Она подчеркнула, что НИУ ВШЭ придерживается принципов академической свободы, однако ее сотрудникам следует не забывать об ответственности за публичные заявления, которые могут спровоцировать негативную реакцию общества.

В конце прошлого месяца Гусейнов пожаловался в своем Фейсбуке, что не может найти иностранной прессы в Москве, кроме изданий, которые написаны на, цитата, «убогом, клоачном» русском языке. После этого комиссия ученого совета по академической этике рекомендовало профессору принести публичные извинения.

Теги: