Правоохранители в субботу начали задерживать участников несанкционированных митингов в Нур-Султане и Алма-Ате.
С призывом выйти на акции протеста против властей республики к своим сторонникам в социальных сетях обращался лидер признанного в Казахстане экстремистским движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, передает РИА Новости.
В Нур-Султане задержания проходят около торгового дома «Есиль», в Алма-Ате – около центрального стадиона. Задержанных отводят в автобусы, чтобы доставить затем в отделения полиции.
Ранее заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев обратился к казахстанцам с призывом «не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях». Прокурор подчеркнул, что призывы к организации и участию 6 июля 2019 года в несанкционированных митингах являются «очередной попыткой отдельных лиц организовать массовые беспорядки и дестабилизировать ситуацию в стране».