Саломе Зурабишвили считает строительство военной базы США в стране нецелесообразным

Саломе Зурабишвили считает строительство военной базы США в стране нецелесообразным

Саломе Зурабишвили считает строительство военной базы США в стране нецелесообразным

Строительство американской военной базы в Грузии нецелесообразно и может быть воспринято как провокация, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью грузинской редакции радиостанции «Голос Америки».

«Я не стала бы рекомендовать делать это. Эта страна находится в таком месте, где необходимо усилить безопасность. Нет необходимости делать такие шаги, которые могут быть восприняты как провокация. И вместе с тем я не думаю, что Соединенные Штаты готовы иметь тут базу, которая привлечет внимание не только России, но и террористических движений, которые очень активно представлены в нашем регионе», – сказала Зурабишвили.

По ее словам, Грузия должна углублять отношения с США, но не делать таких шагов, которые спровоцируют другие страны.

Грузию и США связывает оформленная в 2009 году Хартия о стратегическом партнерстве. Тбилиси с 1994 года интенсивно сотрудничает с НАТО и не раз заявлял о желании вступить в альянс. В августе 2015 года на военной базе в Крцаниси близ Тбилиси открыт Совместный центр тренировок и оценок Грузия – НАТО.

В 2016 году в Тбилиси открыли Школу институционального возрождения обороны, в мае 2018 года при участии США в поселке Вазиани близ Тбилиси открылся Центр боевой подготовки по аналогу немецкой базы Хохенфельс, предназначенный для переподготовки грузинских военнослужащих в рамках программы оборонной готовности. В апреле этого года министр обороны Грузии Леван Изория выступил с предложением предоставить США и странам НАТО грузинскую военную инфраструктуру для проведения учений.

Теги: