Россия не поддержала резолюцию ООН о борьбе с сексуальным насилием во время войн

Россия не поддержала резолюцию ООН о борьбе с сексуальным насилием во время войн

Россия не поддержала резолюцию ООН о борьбе с сексуальным насилием во время войн

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с сексуальным насилием во время вооруженных конфликтов. Она подчеркивает необходимость расследовать подобные преступления и оказывать всестороннюю поддержку и помощь пострадавшим женщинам и девочкам, сообщает «Настоящее время».

За принятие резолюции проголосовали 13 членов Совбеза, Россия и Китай воздержались.

Это не первый вариант резолюции, который предлагался на рассмотрение Совбезу. В предыдущих версиях говорилось о предоставлении жертвам медицинских услуг, связанных с «сексуальным и репродуктивным здоровьем», – предполагалось, что у них будет возможность аборта. Против включения этого пункта в документ выступили США и Россия, которая грозилась заблокировать резолюцию в противном случае.

«Даже не пытайтесь выставить нас противниками борьбы с секс-насилием в конфликте, – предупредил Василий Небензя. – Наша позиция по данному вопросу остается жесткой и непримиримой – это зло должно быть искоренено. Но в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН мы не можем позволить использовать тематику секс-насилия в конфликте, манипулировать ею. Мы несем ответственность перед международным сообществом».

Согласно пресс-релизу ООН, большинство участников заседания ООН посчитали принятый документ «прорывом» и надеются, что он поможет «защитить женщин от насилия и добиться для них справедливости».

Теги: