Почему у Владимира Зеленского получилось стать президентом?

Почему у Владимира Зеленского получилось стать президентом?

Почему у Владимира Зеленского получилось стать президентом?

Новым президентом Украины стал шоумен Владимир Зеленский. Согласитесь, что всего полгода назад такая новость выглядела бы очередной шуткой «95 квартала». Причем далеко не самой удачной. Но как метко однажды заметил первый президент Украины Леонид Кравчук, «маємо те, що маємо». Он победил во втором туре с колоссальным отрывом. Никогда еще в истории независимой Украины преимущество победителя президентских выборов над побежденным не было столь большим.

Украинское ноу-хау

ЦИК Украины начал публиковать данные подсчета голосов избирателей во втором туре на выборах президента. У Зеленского — 70%. Случаен ли этот итог? Скорее нет, чем да. Ведь с самого начала президентской гонки именно Зеленский возглавлял все опросы общественного мнения, а вот действующий президент Украины Петр Порошенко и вовсе, по некоторым данным, порой не проходил во второй тур. Так что, он еще достаточно неплохо финишировал в итоге.

Другое дело, что сам Порошенко, конечно же, долго еще будет пребывать в шоке от случившегося. Как человек с огромным политическим опытом, долгие годы работавший над тем, чтобы покорить украинский политический Олимп, как победитель предыдущих президентских выборов в первом туре, он вряд ли психологически готов признать свое поражение в схватке с шоуменом Зеленским. Он был уверен, что противостоять ему в итоге придется все же лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Но она в итоге не прошла во второй тур президентских выборов.

И ее провал, равно как и поражение Порошенко во втором туре, имеют одно и тоже объяснение – украинцы устали от старых лиц в политике. И вот тут они получили уникальное предложение в виде кандидатуры Зеленского. Эффективной оказалась стратегия завоевания массового зрителя при помощи довольно нехитрого наложения киношного образа на реальную фигуру. Сам Порошенко признавал это, призывая украинцев понимать разницу между реально существующим Зеленским и персонажем из «Слуги народа» Голобородько. Но его призыв не услышали.

Оказалось, что усталость подавляющего большинства украинцев от нынешнего президента страны, от старых лиц в политике все перевесила. Избиратели в итоге простили Зеленскому все – от прежних кошмарных «шуток» в адрес Украины, за которые сам шоумен потом долго оправдывался, до его ноу-хау в виде превращения президентской гонки в какое-то комедийное шоу.

В итоге кандидаты вызывали друг друга на дебаты и сдавали анализы на алкогольную и наркотическую зависимость. Затем в ответ на предложение действующего президента встретиться вечером 19 апреля в прямом эфире «Общественного телевидения» Зеленский в ультимативной форме требовал провести теледебаты на киевском футбольном стадионе «Олимпийский», что противоречит Конституции Украины. Запомнилось и  поведение Зеленского, бросившего телефонную трубку во время разговора с Порошенко. Это произошло в эфире программы «Право на власть» на телеканале Игоря Коломойского «1+1».   Эту выходку прокомментировала даже Юлия Тимошенко, призвавшая Зеленского не принижать статус главы государства.

Да и во время дебатов на стадионе Зеленский был, мягко говоря, неубедителен. Он пользовался шпаргалкой и даже банально солгал, заявив, что не был в России ни разу после начала ее военной агрессии против Украины. «Схемы» доказали, что он там был 4 раза. Кроме того, Зеленский всячески отрицал свою зависимость от олигарха Игоря Коломойского. Но в итоге выяснилось, что в его штабе работают люди Коломойского, а сам он за два года тринадцать раз летал к нему в Женеву и Тель-Авив. Впрочем, всего этого набора информации оказалось мало для того, чтобы украинцы не проголосовали за шоумена.

Слагаемые поражения Порошенко

Почему это произошло? Сам Зеленский совершенно справедливо заявил, что его успех является плодом ошибок и несбывшихся обещаний Петра Порошенко. И это правда. Слишком много чего наобещал Порошенко украинцам, слишком малое из обещанного было выполнено. Целый ряд известных в Украине общественных деятелей, политиков и журналистов указывали на то, что Порошенко стал жертвой собственной патологической жадности и нарциссизма, уверенности в собственной непогрешимости.

Ему однажды уже поверили, закрыв глаза на то, что президентом Украины он стал, во многом, благодаря известному чаепитию в Вене в компании с опальным олигархом Дмитрием Фирташем. Тогда Украине кровь из носу нужно было получить президента страны в первом туре. И они согласились выдать кредит доверия Порошенко. Но он этого доверия, как показало время, не оправдал. Более того, он умудрился повторить ошибку своего предшественника. Порошенко, как и Янукович, настроил против себя почти всех украинских олигархов.

В итоге против него играли Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ. И даже Ринат Ахметов, которого многие записывают в партнеры Порошенко, его не поддержал. Ибо, как писали СМИ, Порошенко «отжал» слишком многое даже у Ахметова, не говоря уже о Коломойском и других олигархах. Он переоценил свои возможности и недооценил скорость, с которой бумеранг имеет особенность возвращаться к тому, кто его бросил.

Плюс, против него сыграло и то, что не было ожидаемого изменения правил игры. После Революции достоинства украинцы ждали честных, справедливых судов над бывшими «регионалами», над теми, кто виновен был в грабеже страны, в расстреле «Небесной сотни». Они жаждали получить ответы на вопросы о том, по чьей вине Россия смогла захватить Крым практически без единого выстрела? Были вопросы и по трагедии в Илловайске и по многим иным преступлениям. Ответов, которые бы удовлетворили украинское общество, не было.

Было лишь планомерное «закручивание гаек». Самым вопиющим образом из страны был выдворен экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого сам Порошенко и пригласил в Украину. При этом выяснилось, что большое число украинских политиков, даже мэров городов страны и чиновников высшего ранга имеют российские паспорта. Украинцы, судя по всему, возложили вину за все это именно на Порошенко. Плюс ко всему, было слишком большое число коррупционных скандалов.

Так, 25 февраля команда журналистских расследований Bihus.Info представила фильм, в котором утверждалось, что сын Олега Гладковского Игорь вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-«прокладки» поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным ценам. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн гривен. В итоге Порошенко, тщательно создававший себе образ строителя украинской армии, получил обвинения в торговле на крови. Это, пожалуй, был последний гвоздь в гроб его надежд победить на нынешних президентских выборах.

Новые правила игры

Выборы закончились. Но внутриполитическое противостояние в Украине продолжится. Причем оно будет теперь еще более жестким. В первую очередь потому, что сами украинцы ждут от Зеленского очень многого. Его избиратели связывают со своим кандидатом надежду на лучшее будущее – Реальная борьба с коррупцией, окончание войны с Россией, возвращение Донбасса, настоящие и эффективные  реформы, дальнейшее движение в Европу.

И в этом смысле совершенно правы те эксперты, которые предупреждают: все предвыборные приемы его штаба эффективны лишь в период предвыборной кампании, а сразу после ее завершения перед «командой Зе» встанет во всей красе эпическая пирамида проблем, оставшихся от предыдущей администрации, и теперь это будут уже проблемы нового избранного президента, и механизмы их решения тоже нужно будет создавать ему  и его команде. И все это, конечно же, будет накладываться на необходимость доказывать свою готовность действовать согласно закону и в отношении Игоря Коломойского, который обещал вернуться в Украину после вступления Зеленского в должность президента.

В этой связи напомним, что группа международных журналистов-расследователей OCCRP установила механизм, который позволил олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вывести из Украины 5,5 миллиарда долларов. Будет ли начато реальное расследование этого дела, будут ли привлечены к ответственности виновные во всех коррупционных скандалах? Время покажет. Пока же можно говорить о том, что украинцы очень ждут перемен. И есть надежда, что они на сей раз все же произойдут.

В первую очередь потому, что в этих переменах заинтересованы США. Их влияние на Украину после Революции достоинства было велико. Но, судя по всему, ныне оно только увеличится. Ведь для США Украина является  ключом к управлению Евразией. Американцам нужна боеспособная украинская армия для сдерживания России. Но, судя по заявлениям украинских военных экспертов, Порошенко в реальности лишь имитировал реформы в армии. Имитировал он и реформу судебной системы, на которой настаивали американцы.

Сейчас, после победы Зеленского, перезагрузкой антикоррупционных органов в Украине займутся США. Кроме того, рассуждая шире, Зеленский уже озвучил основные тезисы своей работы на посту президента Украины. Если с их учетом будет формироваться концепция и система цифровизации, начиная с госаппарата и до всех элементов взаимодействия человека и экономики, то там не останется места человеческому фактору, который является базой для коррупции. То есть, будет сломана та коррупционная модель, в которой живет Украина с момента обретения независимости.

Согласны ли на это украинские олигархи? Судя по всему, да. Естественно, под давлением США. В любом случае, отвечая на вопрос известного журналиста Дмитрия Гордона, который уже заявил о готовности всех украинских олигархов к игре по новым правилам, Зеленский выразил готовность стать гарантом таких ожидаемых перемен. А это, заметим напоследок, дает основание не только для оптимизма касательно будущего Украины, но и предвещает громкие судебные процессы над теми, кого обрекут на роль так называемых «сакральных жертв» реальной борьбы с коррупцией.

Акпер Гасанов, Украина

Теги: