Ежедневный армянский позор

Ежедневный армянский позор

Ежедневный армянский позор

В этой новости интересно все. Итак, сотрудники Гюмрийского пограничного отряда Пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Армении задержали в окрестностях села Меграшат незаконно пересекшего армяно-турецкую границу человека. Инцидент произошел 16 апреля. Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе Пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Армении, в ходе выяснения обстоятельств произошедшего нарушитель сообщил, что является гражданином Турции и скрывается от правосудия.

Имя задержанного не назвали, как и не было информации о том, что же конкретно этот гражданин Турции совершил, что решил бежать из страны. Интересно было бы узнать. Еще интереснее было бы понять, почему этот господин решил перебежать через турецко-армянскую границу, то есть оказаться в стране, с которой у Турции прерваны все отношения и закрыта сухопутная граница. Ведь мог же этот господин, чисто теоретически, перебежать в Азербайджан, а точнее в Нахчыван. Или в Грузию.

Плюс ко всему, у него была возможность оказаться в Ираке или Сирии. Там сейчас такая ситуация, что найти сбежавшего из Турции было бы сложнее. Хаоса больше. Всяко лучше, как ни крути, чем Армения. Но мы получили-таки информацию о том, что задержанный рвался именно в Армению. Объяснений тому может быть, на мой взгляд, одно. Допускаю, что задержанный является этническим армянином или курдом, связанным с ПКК и надеялся, что именно в стране, с которой у Турции нет дипломатических отношений и закрыта сухопутная граница, его не найдут никогда и никогда же не выдадут.

Но даже не это главное. Куда интереснее очередное доказательство того, что Армения лишена многих атрибутов независимости и суверенитета.  Нет у нее и экономической независимости и самостоятельности – почти все важнейшие, стратегические отрасли экономики находятся в руках России. Как они получены, насколько в случившемся виноваты второй и третий президенты –Роберт Кочарян и Серж Саргсян – это тоже уже не так важно.

Существенно то, что в реальности имеет место быть. А имеется страна-оккупант, отрезанная от всех важнейших региональных проектов, не имеющая никакой экономической привлекательности и перспективы для зарубежных инвесторов. Имеется страна, население которой продолжает сокращаться, а проблемы которой продолжают расти. Имеется страна, живущая в условиях закрытых границ с Азербайджаном и Турцией. Имеется страна, новое руководство которой не пользуется доверием даже у России.

Наконец, имеется страна, у которой нет возможности и способности охранять свои границы своими же силами. То есть, перед нами классическое несостоявшееся государство. Которое обречено на бесконечные внутриполитические кризисы с приходом к власти все новых популистов, что потом будут сметены той же толпой, что возвела их на армянский политический Олимп.

И на этом фоне просто комично звучат заявления МИД РА, которое пытается весьма вольно трактовать итоги любых переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Априори были смешны и нелепы попытки Никола Пашиняна сорвать переговорный процесс, выставив условием участие в нем карабахских сепаратистов. Вон, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, как пишет «Еркрамас», запретила Пашиняну афишировать результаты его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и придерживаться в контактах с главой нашего государства исключительно позиции, не предусматривающей включение «НКР» в переговорный процесс.

Все так в итоге и случилось. Тема участия карабахских сепаратистов в переговорном процессе актуальна только в контексте развешивания новым армянским руководством очередной порции лапши на уши своих граждан. Их ведь нужно как-то отвлекать от роста числа смертей в армянской армии, стремительного роста безработицы, разочарования итогами балагана, названного «бархатной революцией».

А главное – им же нужно внушать, что Армения является действительно независимым, суверенным государством, у которого есть будущее.  Вот они и стараются. Ради себя самих, в первую очередь. Но все их потуги легко разбивает информация о том, что российские пограничники охраняют турецко-армянскую границу. Позор? Позор. Причем, ежедневный и многолетний. И как с этим живут в Армении? Вот тоже – интересный феномен сублимации комплексов неполноценности в манию величия…

Акпер Гасанов

Теги: