Центральная избирательная комиссия Украины завершила прием протоколов окружных избирательных комиссий с итогами голосования на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 года, сообщила пресс-служба ЦИК.
«Комиссия завершила принятие протоколов окружных избирательных комиссий об итогах голосования на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 с пометкой «Уточненный», — указали в ЦИК.
7 апреля в 12:00 состоится заседание ЦИК, на котором Комиссия планирует установить официальные результаты первого тура выборов президента Украины.
В минувший четверг ЦИК Украины по итогам обработки 100% электронных протоколов объявил, что В.Зеленский и действующий президент Украины П.Порошенко набирают в первом туре выборов 30,24% и 15,95% голосов избирателей соответственно.
Как сообщалось на электронном табло ЦИК, за лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко проголосовали 13,4% избирателей, за кандидата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко — 11,6%.
Лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко поддержали 6,9%, экс-главу СБУ Игоря Смешко — 6,04%, лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 5,4%, кандидата от партии «Оппозиционный блок» Александра Вилкула 4,1%, представителя партии «Свобода» Руслана Кошулинского — 1,6%.
За внефракционного депутата Юрия Тимошенко проголосовали 0,62%, за кандидата от «Украинского объединения патриотов — «Укроп» Александра Шевченко — 0,57%, лидера «Общественно-политического движения «Справедливость» Валентина Наливайченко поддержали 0,22% избирателей.
За Ольгу Богомолец и Геннадия Балашова проголосовали по 0,17% избирателей, за Романа Безсмертного — 0,14%, за Виктора Бондаря — 0,11%, за Юлию Литвиненко, Юрия Деревянко и Сергея Таруту — по 0,1%.
За Инну Богословскую и Игоря Шевченко отдали голоса по 0,09% избирателей, за Юрия Кармазина, Владимира Петрова, Виталия Скоцика — по 0,08%, Сергея Каплина — 0,07%, за Александра Мороза — 0,06%.
За Виктора Кривенко и Василия Журавлева проголосовали по 0,04% избирателей, за Илью Киву — по 0,03%, за Николая Габера, Александра Ващенко, Андрея Новака, Руслана Рыгованова, Александра Соловьева, Александра Данилюка, Аркадия Корнацкого и Виталия Куприя — по 0,02%, за Сергея Носенко и Романа Насирова — по 0,01%.
Признаны недействительными 1,18% избирательных бюллетеней.
Явка на первом туре выборов составила 63,52%.