На президентских выборах в Грузии победила независимый кандидат Саломе Зурабишвили. После обработки 100% бюллетеней, она набрала 59,52% голосов. Об этом 29 ноября сообщается на сайте Центризбиркома страны.
Член оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе набрал 40,48% голосов. Явка на выборах составила 56,23%.
В первом туре выборов, который прошел 28 октября, не удалось определить президента, потому что ни один из 25 кандидатов не набрал больше 50% голосов. Зурабишвили получила 38,6% голосов, а Вашадзе — 37,7%.
Независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили набирает на выборах 59,56 процента голосов (более 1,14 миллиона избирателей). Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии страны после подсчета 99,7 процента бюллетеней.
Оппозиционный кандидат Григол Вашадзе по предварительным итогам получил 40,44 процента голосов (778 тысяч человек).
Зурабишвили и ее сторонники уже празднуют победу.
Второй тур президентских выборов прошел в Грузии в среду. По предварительным данным, явка составила 56,23 процента. В это число не входят избиратели за границей.
Срок полномочий президента составит шесть лет. Это последние выборы путем прямого голосования, в будущем главу государства будут назначать 300 делегатов.
Саломе Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в Париже в семье грузинских политических эмигрантов. Более тридцати лет проработала в системе МИД Франции. С 2044 по 2005 год она занимала пост министра иностранных дел Грузии. В ноябре 2005-го Зурабишвили создала оппозиционную партию «Путь Грузии», которая принимала активное участие в акциях протеста 2007 и 2009 годов. Спустя пять лет объявила об уходе из грузинской политики.
В 2013-м она уже баллотировалась в президенты Грузии, но ей отказали в регистрации из-за двойного гражданства (Франции и Грузии). В августе этого года Зурабишвили отказалась от гражданства Франции для участия в выборах главы государства.