04 июля, 04:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран могут возобновить ядерные переговоры 2025/07/04, 00:58
Алиев и Мирзиёев трогательно пообщались с жителями в Ханкенди 2025/07/03, 23:32
На суде в Баку пострадавшие рассказали о преступных злодеяниях врага: пытали, издевались, отрезали конечности 2025/07/03, 22:18
Разрешен скандальный конфликт между владельцем дома в Ясамальском районе и Melissa Group 2025/07/03, 21:48
Силовики задержали в России азербайджанских криминальных авторитетов 2025/07/03, 21:04
У Путина раскрыли содержание переговоров с Трампом 2025/07/03, 20:19
В России подготовились к возможным антиазербайджанским акциям 2025/07/03, 20:07
Российский консул встретился в Баку с задержанными руководителями «Спутника» 2025/07/03, 19:24
Пятеро сотрудников «Спутника» с гражданством Азербайджана отпущены под подписку о невыезде 2025/07/03, 19:03
Алиев и Жапаров приняли участие в открытии 1-го этапа села Хыдырлы 2025/07/03, 18:00
Next
Prev
Главная Это Интересно

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов

20 мая 2018, 17:09

1346

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов
FacebookTwitterFacebookSend

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов

Основатель Nike Фил Найт в начале 70-х мог потерять весь свой бизнес – его хотели обмануть собственные поставщики. Бренда Nike еще не было, Найт возглавлял компанию Blue Ribbon, которая продавала в Штатах кроссовки японской фирмы Onitsuka Tiger. В какой-то момент японцы тайно захотели других партнеров в США. Будущее Blue Ribbon оказалось под угрозой, Фил задумался о том, как уйти от Onitsuka.

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов

В итоге Найт нашел в Мексике завод Canada и заказал там 3000 пар футбольных бутс. Производитель попросил его указать название и логотип, которые надо нанести на бутсы – так началась история бренда Nike, которую приводит «Спорт сегодня».

***

Найт обратился к Кэролин Дэвидсон, студентке факультета графического дизайна в университете Портленда, где сам и учился. Они познакомились, когда Фил случайно услышал в коридоре, как девушка жалуется, что у нее нет денег на курсы живописи. Найт подошел и предложил ей работу – за два доллара в час рисовать леттеринг, логотипы и другую графику. Она согласилась и написала на листке бумаги свое имя и телефон.

Первое, что Найт поручил Дэвидсон, – нарисовать логотип для его нового, пока что безымянного бренда. «Я сказал: нужно что-то, что пробуждает ощущение движения, – писал Найт в автобиографии «Продавец обуви». – Я правда не знал, что хотел. Я же не художник».

«Я помню, как сидела в мастерской и работала над лого, – вспоминает Кэролин. –  Сначала я нарисовала кроссовок. Потом я рисовала логотипы на салфетке и накладывала одно изображение на другое. А потом я их выбрасывала. Потому что нужно было что-то, что действительно хорошо выглядело на обуви». Первый набор эскизов Дэвидсон Филу совершенно не понравился, а во втором оказался тот самый свуш, который сегодня знают все. Кэролин выставила Найту счет за 17,5 часов работы, он выписал ей чек на 35 долларов (небольшие деньги даже в 70-е).

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов
Кэролин Дэвидсон и ее самый известный рисунок

Фил был не в восторге от логотипа, но нужно было что-то прислать мексиканцам на заводе Canada. К тому же партнерам рисунок понравился. «Мы решили, что этот логотип выглядит одновременно свежо и так, будто он из древнего мира. Он словно вне времени», – вспоминает Найт. Разобравшись с лого, он долго думал, как назвать новую фирму. Ему нравился вариант Dimension Six (это ничего не значило, просто Фил сам его придумал), партнерам – Falcon («сокол»). Они спорили до тех пор, пока коллеге Найта Джеффу Джонсону не приснилось название, которое устроило всех, – Nike. Как Ника, греческая богиня победы.

Вскоре в офисе компании Найта новое лого начали называть «свуш». Когда клиенты спрашивали Фила, что это значит, тот отвечал – это звук, с которым тебя кто-то обгоняет.

***

С годами лого Nike менялось. На официальном сайте компании отмечены четыре этапа эволюции свуша.

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов

Первый этап — рисунок Кэролин Дэвидсон. Сначала она нарисовала свуш, а потом его перекрыли надписью Nike с витиеватым шрифтом.

Второй этап — новый стиль логотипа. Надпись перенесли, чтобы она не наезжала на свуш, а шрифт поменяли на Futura Bold. Его придумал в 1927-м немецкий дизайнер Пауль Реннер. Futura и различные модификации – один из главных шрифтов XX века: им до 2009 года набирали все тексты в каталогах IKEA (когда шведы сменили шрифт, в интернете даже создавали петиции в поддержку Futura), он появляется в заставке «Футурамы» и на обложке видеоигры Destiny. Похожим шрифтом набран логотип Supreme.

Третий этап — бокслого. Чтобы дополнительно подчеркнуть дизайн логотипа, Nike поместил его в контрастный квадрат.

Четвертый — чистый свуш. К середине 90-х рисунок Дэвидсон стал настолько узнаваемым, что дизайнеры Nike убрали все лишнее.

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов
Кроссовки Air Force 1 со съемными свушами

К началу 80-х Nike стал одной из самых известных компаний планеты, а ее лого, нарисованное за 35 долларов – иконой дизайна. В 1983-м Найт дополнительно отблагодарил Кэролин Дэвидсон и устроил в ее честь вечеринку, где ей подарили золотое кольцо в виде свуша с бриллиантом и пакет акций Nike. В 2016-м Найт говорил, что он стоит миллион долларов.

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов

«Я горжусь тем, что сделала, но в каком-то смысле это просто еще один пример дизайнерской работы, – говорит Дэвидсон. – Если б не хватка Фила и людей из Nike, это был бы всего лишь еще один рисунок».

***

Фил Найт ушел в отставку в июле 2016-го, став почетным председателем правления Nike. Каролин ушла на пенсию в начале 2000-х и занялась благотворительностью. Она говорит, что так и не продала ни одной акции из пакета, который получила от Найта.

Логотип Nike был создан студенткой за 35 долларов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35
ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II
Это Интересно

ВВС покажет кадры домашних видео с молодой Елизаветой II

Яна Мадатова
2022/05/08, 12:22

Лента новостей

Мир

Британка отправилась на выпускной вечер на корове

1:00
Политика

США и Иран могут возобновить ядерные переговоры

0:58
Общество

Трагическая смерть пожилого мужчины в Гяндже

0:45
Политика

Китай заявил ЕС, что не может допустить поражения России в войне

0:31
Важно

Иран объявил об открытии своего воздушного пространства

0:16
Общество

«А у меня семья, дети». В России депутат Халид Таги-заде остался без зарплаты

0:02
Мир

Меркель напомнила о странном инциденте с Трампом

23:48
Наша жизнь

Алиев и Мирзиёев трогательно пообщались с жителями в Ханкенди

23:32
Армия

США и Израиль обсудили военную кампанию против Ирана

23:19
Мир

В Подмосковье полицейский устроил расистский скандал в отделе по миграции

23:05
Важно

Кремлёвская пропаганда на пике исторической безграмотности

22:50
Спорт

Фьюри и Усик вновь сойдутся в бою

22:46
Политика

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан

22:30
Общество

Лидеры Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана посетили крепость Шахбулаг

22:24
Наша жизнь

На суде в Баку пострадавшие рассказали о преступных злодеяниях врага: пытали, издевались, отрезали конечности

22:18
Мир

Ушел из жизни актер, известный по фильмам «Убить Билла» и «Бешеные псы»

22:02
Мир

Иранский священник собирает средства для оплаты ликвидации Трампа и Нетаньяху

21:54
Важно

Разрешен скандальный конфликт между владельцем дома в Ясамальском районе и Melissa Group

21:48
Экономика

Москва требует от Еревана отчета по запрету своего мороженого

21:33
Мир

СМИ: Британская королева Камилла подсела на крепкий алкоголь

21:17
Общество

Силовики задержали в России азербайджанских криминальных авторитетов

21:04
Мир

Над Стармером нависла угроза отставки

20:50
Экономика

В России ожидается серьезное падение продаж автомобилей

20:35
Политика

У Путина раскрыли содержание переговоров с Трампом

20:19
Важно

В России подготовились к возможным антиазербайджанским акциям

20:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты