Лукашенко: СНГ поставят памятник, если оно решит проблему Карабаха

Лукашенко: СНГ поставят памятник, если оно решит проблему Карабаха

LukashenkoВ честь Содружества Независимых Государств следовало бы поставить памятник, если бы оно решило проблему Приднестровья, Нагорного Карабаха или Донбасса.

Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир», сообщает БЕЛТА.

Рассуждая о будущем СНГ, глава государства отметил, что предлагаемые реформы кажутся незначительными на фоне существующих проблем. Например, можно ли сравнивать попытки сделать более эффективным аппарат Содружества с существующими конфликтами между государствами?

«Если бы мы в рамках СНГ решили приднестровскую проблему, Нагорного Карабаха проблему, проблему Донбасса в Украине, тогда надо где-то в центре евразийского пространства поставить памятник Содружеству Независимых Государств. Но мы же этого не делаем. И порой не делаем не потому, что нельзя сделать, а потому что разные интересы. А проблему решать надо», – заявил Александр Лукашенко.

При разрешении данных конфликтов, считает он, необходимо исходить из интересов людей. «В Нагорном Карабахе что, люди хорошо живут, постоянно подвергаясь определенным военным проблемам? Они просто живут и ждут, что завтра что-то случится, не дай бог, бомба на голову упадет. Это нормально? Это ненормально! Кому это выгодно? Никому!» – подчеркнул он. «Надо решить вот эти вопросы, которые лежат на поверхности в СНГ, прежде чем заглядывать в будущее, – считает глава государства. – И, решая эти вопросы, мы увидим новые стратегические направления, по которым нам надо будет действовать».

Теги: