Попытки установить однополярный порядок в мире провалились, и баланс на мировой арене восстанавливается.
Как передает АПА, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ведущей программы “Итоги недели” на канале НТВ Ираде Зейналовой, которое вышло в эфир на Дальнем Востоке.
“Ситуация меняется. И я думаю, ни для кого уже не секрет, все и так видят, что уже многие наши партнеры предпочитают сами обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается”, — сказал он.
“Попытки создать этот однополярный мир не утвердились”, — убежден глава российского государства.
“Мы живем уже в другом измерении”, — считает Путин. “Но мы, я имею в виду Россию, всегда придерживались той точки зрения, что, защищая свои собственные национальные интересы, мы должны с уважением относиться и к интересам других, — напомнил он. — Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами”.
Путин пояснил, что в современном мире “слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали”. “А если это какой-то незначительный элемент в международных отношениях, то тогда, конечно, можно делать хорошую мину, но игра все равно будет плохой по отношению к тем, кого не считают достаточно весомым партнером”, — отметил он.