Официальные власти Турции, скорее всего, ничего не знают о памятнике Мелконяну, сказал Sputnik Азербайджан доцент университета регионоведения Ханкук (Южная Корея), эксперт по армяно-турецким отношениям Ровшан Ибрагимов, комментируя появление монумента армянскому террористу в турецком городе.
В турецком городе Тунджели в районе Пембелик воздвигнут памятник армянскому террористу Монте Мелконяну. Он был открыт в апреле этого года и на нем написаны имена армянских террористов Арменака Бакирджана, Нубара Яникяна и Монте Мелконяна.
По словам Ибрагимова, до ноября 2016 года главой муниципалитета города Тунджели был представитель прокурдской Демократической партии народов. Эксперт отметил, что одной из основных преамбул этой партии является защита малочисленных этнических групп.
«Эти люди неоднократно демонстрировали солидарность с армянами во многих вопросах, включая карабахский. Они считают армян – слабой, подвергшейся насилию стороной, в том числе и в рамках так называемого «геноцида» 1915 года», — сказал он.
Собеседник Sputnik отметил, что то, что сегодня в Турции заговорили об этом памятнике, скорее всего, связано с начатым отношении бывшего главы муниципалитета расследованием. По мнению Ибрагимова, этот монумент в ближайшем будущем будет снесен. Особенно, отметил он, если этим вплотную займется посольство Азербайджана в Турции. Эксперт подчеркнул, что официальные власти Турции вряд ли были в курсе произошедшего, так же, как и турецкое общество.
«Сомневаюсь, чтобы жители этого города знали, чьи имена нанесены на этом монументе. Думаю, со сменой главы муниципалитета эта ситуация разрешится», — подчеркнул он.
В свою очередь, турецкий политолог Энгин Озер также отметил, что власти Турции скорее всего на днях снесут данный памятник. Турецкие чиновники никогда не допустят пропаганды армянского террористического мифа.
По словам собеседника Sputnik, произошедшее – очевидная провокация против правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Озер отметил, что всем хорошо известно, что в последнее время на территории Тунджели проводятся мощные антитеррористические операции против левых запрещенных террористических организаций, в том числе «Революционной народно-освободительной партии-фронта».
«Эти организации сотрудничают с запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и армянскими террористами. И видимо, посредством этого памятника они решили спровоцировать турецкие власти», — считает он.
Как пишет в турецкой газете Sozcu известный турецкий публицист Сайгы Озтюрк, в открытии памятника приняли участие представители армянской диаспоры из Франции, Греции, а также члены муниципалитета из Тунджели, представители прокурдской Демократической партии народов.
Озтюрк призывал турецкую общественность добиться демонтажа памятника террористу Мелконяну, виновному в убийствах азербайджанцев.
В селе Ашагыдолуджа турецкой провинции Тунджели воздвигнут памятник армянским террористам.
Об этом написал в своей статье в газете «Сезчу» турецкий публицист Сайгы Озтюрк.
В статье отмечается, что на памятнике армянским террористам и членам РПК есть и имя известного международного армянского террориста Монте Мелконяна, совершившего в 90-х годах геноцид против азербайджанцев в Карабахе и Ходжалы.
«Открытие памятника прошло 26 апреля этого года. В открытии приняли участие представители армянской диаспоры из Франции, Греции. На памятнике написаны имена членов террористической организации АСАЛА, радикальных армянский националистов и членов РПК Арменака Бакирджана, Мануэля Демира, Нубар Яныкяна, Кеворка Чавуша, Монте Мелконяна  и Антраника Узуняна», — пишет Озтюрк.
Между тем, пресс-секретарь турецкого МИДа Гусейн Муфтуоглу заявил сайту Ölkə.Az, что эта информация носит провокационный характер: «Эта информация появилась в СМИ еще в 2015 году, а теперь кто-то целенаправленно тиражирует ее. Возможно, это делается для нанесения ущерба отношениям между Турцией и Азербайджаном. За распространением подобной информации могут стоять зарубежные круги. В настоящее время турецкий МИД расследует этот вопрос, общественности будет предоставлена информация».