Армения получила два удара от ЕСПЧ

Армения получила два удара от ЕСПЧ

121405

Европейский суд по правам человека 24 ноября принял два решения против Правительства Армении. Об этом сообщает армянская служба радиостанции «Свобода».

По делу военнослужащего Сурена Мурадяна, погибшего  во время службы в Нагорном Карабахе в 2002 году, Европейский суд обязал Правительство Армении выделить семье Мурадянов компенсацию в размере 50 тысяч евро, зафиксировав, что правомочные органы не провели подобающего следствия для того, чтобы призвать к ответственности виновных в смерти военнослужащего.

Отец Сурена Грач Мурадян обратился в Европейский суд, настояв на том, что сын во время выполнения службы заболел, и ему не оказали подобающую медицинскую помощь.

ЕСПЧ решил, что Правительство Армении нарушило по этому делу права, предусмотренные сразу по трем статьям – права на жизнь, на воздержание от пыток и эффективной меры правовой защиты.

Еще одним решением по делу «Манучарян против Правительства Армении» Европейский суд обязал Правительство Армении выделить 2400 евро. В 2009 году Спартака Манучаряна обвинили в убийстве жителя Алаверди Карена Сохакяна. ЕСПЧ постановил, что Правительство Армении нарушило право на справедливое судебное следствие. Манучарян сначала дал показания, в которых признался в убийстве, однако потом отказался от своих показаний, подчеркнув, что он не убивал Сохакяна. Суд, тем не менее, не учел его утверждения.