Назарбаев: Порошенко склонен к компромиссам по Донбассу

Назарбаев: Порошенко склонен к компромиссам по Донбассу

Nazarbaev putin poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко склонен к компромиссам по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перед встречей с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи, передает русская служба BBC.

По словам Назарбаева, недавно Порошенко сказал ему в телефонном разговоре, что отсутствие поддерживающего его большинства в Верховной Раде не позволяет принять закон о статусе самопровозглашенных республик Донбасса.

«Я думаю, [он] склонен находить компромиссы, но [они] почему-то не находятся», – сказал Назарбаев перед началом переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

1 июля пресс-служба президента Казахстана сообщила о том, что Порошенко попросил Назарбаева сыграть посредническую роль в разрешении кризиса на юго-востоке Украины.

На прошлой неделе Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность подразделения армии страны на де-факто границе с аннексированным Россией Крымом и в Донбассе.

Новое обострение кризиса между Россией и Украиной началось в минувшую среду, после того как ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в Крыму.

Российское ведомство обвинило в его подготовке украинские спецслужбы, а также заявило о задержании жителя Запорожской области, который, по данным ведомства, является сотрудником украинских спецслужб.