Захарова о памятнике Нжде: Это внутреннее дело Армении

Захарова о памятнике Нжде: Это внутреннее дело Армении

923

Сегодня в Ереване официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с журналистами, отвечая на вопрос об установлении памятника Гарегину Нжде в Ереване, заявила, что в связи с этим она во время брифинга в МИД РФ уже сделала комментарий, и удивлена, что этот комментарий был искажен, в том числе и со стороны журналистов.

«Мы не только уважаем, но и работаем с Арменией на международной платформе ООН, чтобы не допустить никакой возможности героизации нацизма, чувствуем в этом вопрос надежный тыл наших армянских коллег. Здесь не может быть никаких двойных стандартов», – сказала она, оценивая эффективной работу с Ереваном в этом направлении.

«А в связи с установкой памятника, могу сказать, что это, безусловно, внутреннее дело Армении»,- сказала Захарова, попросив представителей СМИ процитировать ее слова буквально, чтобы это не сработало в пользу тех, кто не является другом Армении.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова произнесла следующее: Негативное отношение России к проявлениям неонацизма и героизации преступников все знают, оно неизменно и является базовым.

«Для нас непонятно, почему установлен этот памятник», – сказала Захарова (цитата по Тренду).

По ее словам, при этом Россия будет продолжать давать оценки вещам, которые несовместимы с памятью о героях Великой Отечественной войны, вне зависимости от политической конъюнктуры.

В Ереване напротив третьего корпуса правительства был установлен памятник фашисту, который является, по мнению Еревана, армянским «героем» национально-освободительного движения начала XX века, Гарегину Нжде.

В 1942 году Гарегин Нжде вместе с другим армянским террористом Драстаматом Канаяном («генералом Дро») организовали для нацистов «Армянский легион» из пленных армян и представителей армянской «диаспоры» в Европе. Этот легион с оружием в руках воевал с советской армией, с советскими партизанами (т.е. с той же Россией, которая сегодня является «союзницей» Армении и полностью ее защищает и обеспечивает), а также выполнял карательные функции и участвовал во всех преступных деяниях нацистов, в том числе и в Холокосте еврейского населения Европы.