На совместной пресс-конференции с президентом Чехии армянский президент Серж Саргсян допустил непозволительные для главы государства оскорбительные реплики в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева. Похоже, сокрушительное поражение Армении во время четырехдневной войны и последующая за этим череда дипломатических провалов Армении настолько вывели С.Саргсяна из себя, что он потерял контроль над своими эмоциями.
Больше всего С.Саргсяна, видимо, унизило резонансное выступление Ильхама Алиева на последнем Конгрессе азербайджанцев мира, проходившем в Баку. Напомним, глава Азербайджана довольно аргументированно и с разоблачающими фактами рассказал о потоке лжи и дезинформации в выступлениях С.Саргсяна, о его противоречивых заявлениях и закулисных переговорах.
В свою очередь, С.Саргсян лишний раз на глазах мировой общественности и ведущих европейских СМИ доказал, что не готов к цивилизованному мирному политическому диалогу и предпочитает, как и заслуживает, язык войны.
Президент Чехии Милош Земан предложил президентам Азербайджана и Армении встречаться в Праге, как это было в 2002 и 2004 годах. Об этом, как передают армянские СМИ, президент Чехии заявил на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном.
Земан выразил надежду на то, что президенты Армении и Азербайджана придут к консенсусу и достигнут мирного урегулирования карабахского конфликта.
«До визита в Армению я побывал в Азербайджане. Мои заявления и позиции остаются неизменными вне зависимости от того, где я нахожусь. Я напомнил Алиеву про вражду между Францией и Германией, которую этим странам удалось преодолеть. Надеюсь, это произойдет и между Азербайджаном и Арменией», — резюмировал он.