Следственный комитет Армении представил подробности по делу о задержании высокопоставленных представителей министерства обороны республики: их обвиняют в халатности и злоупотреблении властью, им грозит до 8 лет лишения свободы.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу СК, задержаны бывший начальник управления вооружения ВС Армении генерал-майор Мелсик Чилингарян и бывший начальник автотранспортной службы управления вооружения ВС полковник Армен Саркисян. Они обвиняются по части 2 статьи 375 Уголовного кодекса Армении («злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия»), которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Кроме того, задержан начальник отдела обеспечения химическими, инженерными и разведывательными средствами департамента материально-технического обеспечения ВС Армении полковник Мгер Папян. Он обвиняется по части 2 статьи 376 УК Армении («халатное отношение к службе, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия»), которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.
Предварительное следствие продолжается. Назначены товароведческие экспертизы.
Поздно вечером 30 мая задержаны генерал Мелс Чилингарян, полковник Мгер Папян и Армен Маргарян, которые пойдут по двум разным уголовным делам. Сообщение об этом официально подтвердила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Сона Трузян, передает panarmenian со ссылкой на «Аравот».
По словам Трузян, речь идет о принятии низкокачественных поставок и в некоторых случаях, покупках по завышенным ценам.
12 мая главное военное следовательное управление Следственного комитета Армении возбудило уголовное дело по факту халатности руководящего должностного лица. В рамках дела был арестован глава автомобильной службы отдела управления вооружения Вооруженных сил Армении, полковник Давид Абраамян.