В России запретят пиво в двухлитровых бутылках

В России запретят пиво в двухлитровых бутылках

В России запретят пиво в двухлитровых бутылкахОпубликован законопроект правительства России, который предусматривает полный запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках объемом более чем в 1,5 литра. Запретить большие бутылки планируется с 2017 года, сообщает Би-би-си.

Ограничения коснутся всех бутылок и упаковок, изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата и других полимеров. Поправки касаются только закона о государственном регулировании алкогольной продукции.

Со временем российское правительство планирует запретить алкоголь в пластиковых бутылках полностью; конечная цель поправок – «установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из […] полимерного материала», говорится в документе.

Наказывать за нарушение закона планируется штрафом. Для физических лиц он будет составлять от 100 до 200 тыс рублей (1500 – 3000 долларов), для юридических – от 300 до 500 тысяч (4500 – 7500 долларов).