В Российской академии художеств в Москве установлен памятник послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглу.
Информацию об этом распространил телеведущий Гаджи Нуран.
Памятник изготовил президент Российской академии художеств, посол доброй воли UNESCO, всемирно известный скульптор, народный художник Зураб Церетели.
Церемония открытия памятника состоялась 17 мая, в ней приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, ректор Московского государственного гуманитарно-экономического института Вагиф Байрамов, артисты и общественные деятели России и Азербайджана, а также аккредитованные в России дипломаты зарубежных стран.
На мероприятии 15-летний сын Полада Бюльбюльоглу — Муртуза Бюльбюль вышел на сцену и стал дирижировать оркестром, исполняющим попурри из песен отца. Затем спел Полад Бюльбюльоглу.
Отметим, что народный артист Полад Бюльбюльоглу — единственный азербайджанец, которому установлен памятник в Академии художеств Российской Федерации.