Россия создаст три дивизии для «противодействия наращиванию сил НАТО»

Россия создаст три дивизии для "противодействия наращиванию сил НАТО"

Россия создаст три дивизии для "противодействия наращиванию сил НАТО"

Минобороны РФ для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну – в Южном.

Как передает ТАСС, об этом сообщил  глава военного ведомства Сергей Шойгу.

«Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна – в Южном военном округе», – сказал Шойгу на селекторном совещании в ведомстве.

Сейчас уже ведется обустройство мест дислокации новых соединений, отметил министр.

«Мною были даны поручения применять при возведении объектов самые передовые строительные решения. Речь идет о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех – максимум четырех недель», – уточнил министр.

По словам Шойгу, при необходимости сооружение можно оперативно разобрать и перевезти на другое место. Таким же оперативным способом налаживается вся система обеспечения, включая котельные.

Создание трех новых дивизий на западном направлении Шойгу анонсировал еще в январе. Позднее стало известно, что новое мотострелковое соединение появится под Ростовом-на-Дону, еще два – в Смоленской и Воронежской областях.

Каждая из новых дивизий, как сообщалось ранее, будет иметь в своем составе примерно по 10 тыс. человек.