Кадыров попросил у Путина денег для Чечни

Кадыров попросил у Путина денег для Чечни

Kadirov dengi putin

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина добиться поддержки нескольких важных проектов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В конце марта Кадыров попросил Путина предоставить предложения по этим вопросам. Глава России поручил разобраться в этом вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который, в свою очередь, 2 апреля поручил министерствам и ведомствам до 15 апреля представить предложения по финансовым и имущественным вопросам Чечни.

Как передает Газета.ру, среди этих проектов, отмечает издание, передача региону 100% акций «Чеченнефтехимпрома», переселение 25 тыс. человек из оползневых зон и восстановление аэропорта Грозного.

«Чеченнефтехимпрому» принадлежит около тысячи нефтяных скважин, два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы, более 500 км трубопроводов.

В Минэнерго отметили, что вопрос был согласован и документы ушли в Минэкономразвития, но в МЭР пояснили, что решение упирается в раздел имущества с «Роснефтью».

Решение по второму этапу восстановления аэропорта Грозный так же все еще не принято, хотя еще в начале 2014 года Чечня представила Минтрансу и Минэкономики обоснования для выделения в 2015 году финансирования из госбюджета. При этом в целом Белый дом проект поддерживал.

На переселение более 25 тыс. человек из оползневых зон в 2015 году из госбюджета было выделено 2 млрд руб., но удалось переселить лишь 3 тыс. 869 человек. Кадыров при этом уверяет, что оползневые процессы активизировались и это может повлечь жертвы, если не принять экстренных мер.