Ходорковский обещает Путину неприкосновенность

Ходорковский обещает Путину неприкосновенность

puthodor_b

Лидер «Открытой России», экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский высказался за неприкосновенность бывших представителей власти при смене режима в России. Об этом политик сказал в ходе общения с журналистами и студентами в Лондоне, отвечая на вопрос интернет-газеты Znak, какая судьба может ждать Владимира Путина и его семью в случае прихода Ходорковского к власти.

Ходорковский отметил, что не видит противостояния между ними в личной сфере, по его выражению,»наши счета закрыты», и Путин для него – политический оппонент.

«Я считаю, что правильно и достойно, когда бывший оппонент – бывший президент или бывший премьер-министр – будут пользоваться полной неприкосновенностью, как это и устроено в нормальных странах», – заявил Ходорковский, но оговорил, что это не касается случаев, когда политик совершал «персональные преступления».

«Они должны быть освобождены от ответственности за свои действия в ходе политической жизни, если это не были уголовные преступления, но это должен установить суд», – считает оппозиционер.

Политик отметил, что, хотя многие представители оппозиции являются сторонниками жесткого отношения к режиму и будущих люстраций, по его мнению, это «путь в никуда».

«В стране слишком много ненависти, общество слишком разобщено. Кто-то должен начать прощать, и, если мы считаем себя людьми более моральными, чем наши оппоненты, а мы надеемся, что так и есть, то прощать должны начать мы. Как бы это ни было тяжело», – подчеркнул Ходорковский, которого цитирует «ГОРДОН».