Власти Грузии продолжат работу для того, чтобы страну посещало как можно больше туристов, заявил глава администрации туризма Георгий Чоговадзе на пресс-конференции, передает «Спутник Грузия».
По данным Национальной администрации туризма, количество визитеров, посетивших Грузию в 2015 году, составило около шести миллионов, что на 6,9% больше данных за предыдущий год.
«Вы знаете, что ситуация, сложившаяся в регионе, сильно влияла на экономику Грузии, в том числе на количество туристов, и мы разработали новый план действия, в результате чего 2015 год завершился рекордным показателем…Мы продолжим активные международные отношения для того, чтобы количество туристов выросло и в 2016 году», — сказал Чоговадзе.
Помимо этого, глава администрации туризма отметил, что в Грузии успешно проходит зимний сезон. Маркетинговые кампании, проведенные администрацией туризма, принесли положительные результаты.
«Каждый турист, приезжающий в Грузию, это дополнительный доход для населения и в целом для экономики страны. Именно поэтому развитие туризма для нашего правительства является одним из главных приоритетов», — подчеркнул Чоговадзе.
На первом месте среди визитеров находится Армения — в 2015 году Грузию посетили почти полтора миллиона граждан этой страны (прирост 11%). На втором месте граждане Азербайджана — более 1,3 миллиона визитеров (прирост 9%).
Третью позицию с небольшой разницей занимают граждане Турции — 1,4 миллиона (прирост 4%). В первую десятку также вошли Россия, Украина, Польша, Израиль, Казахстан, Германия и США.