Портников: Украине следует привыкнуть к постоянным провокациям России

Портников: Украине следует привыкнуть к постоянным провокациям России

Портников: Украине следует привыкнуть к постоянным провокациям России

События вокруг Коминтерново, обстрелы со стороны оккупируемой России территории Донбасса – и заявление главной «говорящей головы» лавровского МИДа, циничной Марии Захаровой о том, что заключённое сторонами перемирие должно стать бессрочным. Все это – звенья одной и той же цепи российских провокаций. Именно они – а вовсе не перемирие – могут быть бессрочными до полного освобождения оккупированных территорий и восстановления Украиной контроля над своими границами в Донбассе и Крыму. Да, я не оговорился – и в Крыму. Об этом заявляет журналист и публицист Виталий Портников.

Потому что как только оккупанты уйдут с Донбасса и лишаться возможности дестабилизировать ситуацию в нашей стране с помощью своих войск и наёмников на оккупированной территории, они немедленно вспомнят о Крыме – и начнут разнообразные провокации уже оттуда. Это, условно говоря, как сектор Газа и Западный берег реки Иордан для Израиля.

Ещё недавно основной зоной нестабильности – и обстрелов Израиля – был именно сектор Газа. Но когда израильтянам с помощью эффективных мер удалось «успокоить» друзей Путина, террористов из ХАМАС, новый центр напряженности переместился на Западный берег и в восточную часть Иерусалима. Потому что главная цель врагов Израиля – дестабилизация еврейского государства. А главная цель Путина и других врагов Украины – дестабилизация страны.

Именно поэтому нам необходимо научиться жить с пониманием бесконечности провокаций. Научиться отвечать на них. Привлекать внимание международного сообщества к нарушению Россией Минских соглашений и договоренностей в рамках группы переговорщиков – тут я всецело согласен с экс-президентом Леонидом Кучмой, недоумевающим по поводу молчания Украины из-за обстрелов. Собирать досье, которое будет содействовать дальнейшему продлению санкций и краху российской экономики и преступного политического режима соседней страны.

Потому что именно этот крах и должен стать нашей главной целью. Он и есть – наша территориальная целостность, безопасность и доказательство неотвратимости наказания, которое должны усвоить как организаторы «психических атак», так и их сограждане, заключил Виталий Портников, чьи рассуждения приводит издание «Главное».