Бендукидзе не советовал Саакашвили работать под началом Яценюка

Бендукидзе не советовал Саакашвили работать под началом Яценюка

Бендукидзе не советовал Саакашвили работать под началом Яценюка

Председатель Одесской областной администрации Михаил Саакашвили не жалеет, что в 2014 году отказался от предложения Администрации Президента стать первым вице-премьером правительства Украины, которое возглавил Арсений Яценюк. Об этом Саакашвили сказал в эфире телепрограммы «Шустер LIVE Будни».

«Я знал Яценюка задолго до революции, приезжал к нему в Киев. У меня было четкое представление, что этот человек не реформатор. И у Кахи Бендукидзе (видный грузинский бизнесмен и экономист), с которым я говорил незадолго до его смерти, было такое же мнение. Он мне дословно сказал: «Яценюк – это катастрофа, с ним реформ не будет», – вспомнил Саакашвили.

Скептицизм в отношении Яценюка подтвердился итогами работы его правительства, сказал губернатор.

«Украина – единственная страна в мире, за исключением Зимбабве, где ВВП упал по сравнению с 1991 годом. А по уровню коррупции сравнялись с Угандой. Проекты, которые предлагает правительство Яценюка, не нравятся никому, к примеру, Налоговый кодекс, который они вносят в Верховную Раду завтра», – подчеркнул Саакашвили.

Он сказал, что дал согласие работать главой Одесской ОГА, поскольку эта должность «гораздо более автономная», чем должность вице-премьера, сообщает издание Гордон.

В Украине несколько месяцев продолжается публичный конфликт между главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили и правительством. Губернатор обвиняет Кабинет Министров в коррупции.

В сентябре он заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк принимал решения в интересах бизнесмена Игоря Коломойского и «других олигархов». В ноябре он прямо обвинил Яценюка и народного депутата от «Народного фронта» Николая Мартыненко в причинении убытков Одесскому припортовому заводу в результате заключения невыгодного договора по закупке газа.

6 декабря в ходе выступления на антикоррупционном форуме в Одессе Саакашвили заявил, что из-за коррупционных схем, к которым причастны Кабинет Министров во главе с Яценюком и крупнейшие бизнесмены страны, из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют примерно 120 млрд грн.

14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве между Саакашвили, Яценюком и главой МВД Украины Арсеном Аваковым произошла ссора в присутствии президента.