«Грузия реагирует на российскую оккупацию по мере возможности»

"Грузия реагирует на российскую оккупацию по мере возможности"

"Грузия реагирует на российскую оккупацию по мере возможности"

По мнению Бидзины Иванишвили, если бы предыдущей власти хватило ума, можно было миновать войны 2008 года, и как минимум, сохранить ситуацию периода Шеварднадзе, когда русские были в статусе миротворцев, считает экс-премьер Бидзина Иванишвили.

По заявлению Иванишвили, у нас со всеми соседями должны быть добрососедские отношения, но не за счет уступки территорий. На вопрос, «Есть ли у «Грузинской мечты» результат от диалога с Россией» Иванишвили ответил, что он «небольшой».

«Но начало торговли, диалог на разные вопросы является базой для того, чтобы разрешить также и основной вопрос, а не истерики, холодная и затем горячая война, перед которой поставило «Национальное движение» страну. Их позиция была неоправданной еще до того, как произошла глобальная война. Так нельзя. Мы хорошо должны оценить наши возможности, и максимально беречь, и заботится о нашей стране. Лишней активностью и избыточной тратой энергии, которой нет у нас, можно получить то, что мы получили в 2008 году. В том процессе, который произошел в 2008 году, большая доля глупости. Если бы тогдашней власти хватало толики разума, думаю, можно было всего этого миновать. Сегодня тоже у меня эта претензия. Сейчас стараются продолжить то же самое, и включиться в новые беды. Нам следует быть в соответствии с международным содружеством, получить от них максимальную помощь, подождать, и мы обязательно восстановим нашу территориальную целостность, мы вернем наших братьев, абхазов и осетин»- заявил Иванишвили.

По его же словам, на продолжение оккупации с российской стороны грузинская власть реагирует так, как может.

«Некоторые думали, что могут что-то дальше этого. Если бы у них не было этого искушения, я уверен, что как минимум, мы бы сохранили ту ситуацию, которая была во время правления Шеварднадзе, когда русские находились там в статусе миротворцев. Из-за того, что они совершили много глупостей, мы получили то, что получили. И сейчас, к сожалению, Россия продолжает оккупацию, и мы делаем то, что можем. Как только мы перейдем на то, что не можем, может произойти новая беда»- заявил Иванишвили.

По его мнению, следует дождаться изменения ситуации в глобальной политике.

Экс-премьер также отозвался на возможное начало расследования войны 2008 года Гаагским уголовным судом, и отметил, что у него тоже есть подозрение, что имела место этническая чистка грузин, и очень хорошо, что Гаагский суд расследует это, передает Minval.az со ссылкой на Грузия Online.