Как избавиться от депрессии после отпуска?

Как избавиться от депрессии после отпуска?

b76680dccf536c9522225b5af7569c71

Российские врачи рассказали о методах борьбы с постотпускной депрессией, которая возникает в преддверии осени у многих жителей страны. В частности, для улучшения настроения эксперты советуют заниматься спортом, ходить по магазинам, посещать выставки и музеи, а также устраивать неформальные встречи с друзьями.

Как считает главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, переключаться из отпускного режима в рабочий нужно в игровом формате, чтобы переход был не столь болезненным. «Но самый эффективный способ выйти из послеотпускной депрессии, который помогает лично мне, — с новыми силами взяться за работу», — сказал Брюн. Специалист также предлагает «покушать сладкого» или посетить музеи и выставки.

Кандидат психологических наук, руководитель лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ Виктория Барцалкина рекомендует погрузиться в активную культурную жизнь. «Обновление наших эмоций идет за счет эстетических эмоций, которые мы получаем с помощью музыки, живописи, природы», — рассказала Барцалкина. Она советует кататься на велосипедах и смотреть новые картины, которые выставляют художники. По словам эксперта, в конце лета погода позволяет проводить время в парках и наслаждаться прогулками.

Кроме того, Барцалкина советует встречаться с друзьями и делиться с ними хорошими воспоминаниями о лете. Психолог отметила, что настроение могут улучшить летние «напоминалки» — к примеру, летние обои на рабочем столе компьютера или выращивание цветка в горшке. «Носите яркие вещи. Купите обязательно веселый зонт. Нам обещают золотую осень, и надо по цветам в нее вписаться», — рекомендует Барцалкина. Она добавила, что депрессию лечит движение, передает Minval.az со ссылкой на ТАСС.