Опустошеная Армения: население сократилось более чем на 5 тысяч человекНаселение Армении за первое полугодие 2015 года сократилось на 5,1 тыс. человек.
Как передает Minval.Az, об этом сообщили агентству «Новости-Армения» в Национальной статистической службе республике.
На 1 июля  2015 года численность постоянного населения Армении по данным текущего учета, основывающегося на итоги переписи населения 2011 года, составила 3 005,5 тыс. человек, из которых 1 910,6 тыс. проживают в городах, 1 094,9 тыс. в сельской местности.
Согласно данным Нацстатслужбы, снижение численности населения Армении на 5,1 тыс. человек за отчётный период обусловлено превышением отрицательного миграционного сальдо — 9,2 тыс. человек над естественным приростом населения — 4,1 тыс. человек.
При этом количество постоянного населения Армении по положению на конец июня по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 4,3 тыс. человек.
Количество родившихся в республике детей за 6 месяцев 2015 года снизилось на 2,7% по сравнению с тем же периодом  2014 годом, составив 18 719 новорожденных. При этом количество смертей за отчётный период также снизилось  на 0,9% (14 628 случаев). Таким образом, естественный прирост населения составил 4 091 человек (спад на 8,6% ).
Согласно данным, полученным из Информационной системы пограничного электронного управления Армении, за первое полугодие 2015 года валовой объем внешнего пассажирооборота через контрольно-пропускные пункты республики составил 2 209 тыс. поездок.
При этом за отчетный период число въездов в страну (без идентификации) достигло 1 066 779 (спад на 1%), а число выездов — 1 142 243 (спад на 1,8%).