Известного бывшего бакинца могут посадить в России

Известного бывшего бакинца могут посадить в России

Известного бывшего бакинца могут посадить в России

Оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина).

Как передает  Minval.az со ссылкой на «Газете.Ru», об этом  сообщил адвокат Белова Иван Миронов.

«Недавно по одному из дел моего клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски и у местных оппозиционеров и их допросы. В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними», — сказал Миронов.

По словам адвоката, дело по статье 282 УК о разжигании розни в отношении бывшего главы ДПНИ разваливается, срок давности по нему проходит, а обвинение его подзащитному до сих пор не предъявлено.

«Чтобы не закрывать дело, следователям срочно нужно найти данные, что предполагаемое преступление было совершено группой лиц, что сделает статью более тяжкой. С этим и связаны недавние обыски и допросы в Казахстане», — отметил защитник Поткина.

Миронов также отметил, что в деле Белова возможно появление нового эпизода, связанного со взрывом на шахте «Распадская» в Кемеровской области в 2010 году.

«Правоохранители считают, что к организации беспорядков, произошедших после этой трагедии, мог быт причастен мой клиент», — отметил адвокат.

Ранее экс-лидера ДПНИ Александра Белова оставили под стражей в рамках дела об отмывании денег. Белов фигурирует в деле о хищении активов казахстанского БТА-банка на сумму $5 млрд.