Давшие клятву» — так называют в Панкисском ущелье Грузии людей, принесших присягу верности т.н. «Исламскому государству» (ИГ) и его лидеру — Абу Бакру аль-Багдади.
Как передает Minval.az, издание EurAsia Daily побеседовало с уроженцем Панкисского ущелья, членом ИГ Абдулой, вернувшемся несколько месяцев назад из Сирии в Грузию:
«Наше решение о байате («араб». — клятва), в первую очередь, обусловлено пророчеством Корана о создании халифата. К этому нас обязывает ислам. Мы присягнули в верности ИГ, чтобы воевать за жизнь мусульман, за их благополучие и укрепление «Исламского государства», – сказал он.
Семья у этого члена ИГИЛ проживает, согласно его рассказу, там же в Грузии: «В Шаме (территория, подконтрольная ИГ) шариат, а здесь моя семья. Я исполнил свой долг в Сирии и вернулся обратно. Но все принесшие клятву рано или поздно обязаны возвратиться в Халифат. Пока что это невозможно, поскольку наши семьи не хотят уезжать, они боятся».
Отвечая на вопрос, как люди попадают в Сирию, он сказал:
«Как правило, переходят через турецкую границу. С турками в этом плане нет никаких проблем. Люди свободно передвигаются туда и обратно».
Если турецкие пограничники захотят, то даже воробей не сможет перелететь через границу, говорит член ИГИЛ и продолжает: «Например, когда я переходил, на турецко-сирийской границе стояли пограничники. Они знали, что мы переходим на территорию, подконтрольную ИГ, но никаких препятствий не создавали. Обычно, они смотрят издалека и притворяются, будто не понимают, что происходит».
Точного числа членов ИГИЛ из Панкисского ущелья Абдула назвать не может, но говорит, что речь идет о десятках человек. Большинство из них состоят в ИГ, другие воюют в группировках панкисских лидеров, таких, как Муслим Маргошвили, Аль-Бара Шишани и др.
Он считает своей родиной так называемый Халифат: «Но мы живем в Грузии, и это наша страна. Если Грузия не пойдет против нас, то и мы не выступем против нее. Но если нас будут притеснять, то мы обязаны защитить себя и в этом нам помогут многие мусульмане. Сейчас они едут на помощь в Сирию, но, если понадобится, приедут и сюда. Тем не менее, я не думаю, что ситуация накалится. Мы считаем, что «Исламское государство» собирается начать переговоры с Грузией», – говорит Абдула и поясняет, по поводу чего будут эти «переговоры»: «Переговоры о неприкосновенности принесших клятву. Если бы они не собирались мирным путем решать проблемы, то ситуация в Грузии давно бы накалилась. Мы не знаем подробностей, но все в Панкиси считают, что переговоры будут».
Отвечая на вопрос, что это значит, когда ИГ объявило на территории Грузии т.н. «вилаят Гюрджистан», Абдула говорит: «Это значит, что Грузия стала частью халифата. Но это не значит, что мы будем призывать людей к терроризму. Наша обязанность — проповедовать ислам в Грузии».
О планах так называемого «Исламского государства» он далее говорит:
«В планах освобождение Ингушетии, Чечни, Дагестана и других мусульманских стран региона. Само собой, в этот перечень входит и Грузия, поскольку она является частью территории древнего халифата. Что касается других стран региона, таких, как Армения, со временем, ислам распространится и там».
А как он это распространение представляет, «боец» ИГИЛ-а не пояснил. Обращает внимание, что побеседовавшее с бойцом ИГИЛ российское СМИ в заголовок вынесло его «сентенцию» про Армению – «Со временем ислам распространится и на Армению: интервью с членом т.н. «Исламского государства»».