Интервью помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева словацкому изданию Hospodárske noviny по понятным причинам оказалось в фокусе внимания экспертного сообщества — и не только в Азербайджане. Гаджиев затронул многие острые и проблемные вопросы, в том числе отношения Азербайджана и Евросоюза. Назвал страны Центральной Европы надёжными партнёрами Азербайджана, отметил, что газ из нашей страны поставляется в восемь государств Европы, но пользуются им в 12 странах, и особо отметил, что с начала войны в Украине ЕС остро нуждался в новом энергетическом импульсе.
«И Азербайджан сыграл ключевую роль в её решении. Мы обеспечивали Европу необходимыми поставками газа. И визит премьер-министра Фицо в Баку был частью этих обсуждений», — сказал Хикмет Гаджиев.
Кроме того, Гаджиев отметил, что, учитывая нынешние реалии в мире, Азербайджан хочет установить новое стратегическое энергетическое сотрудничество на основе Меморандума о взаимопонимании, который был подписан с Европой. После чего озвучил главное: «Но чтобы это стало возможным, нам нужны долгосрочные контракты. Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждём его реакции».
Строго говоря, разговор о долгосрочных контрактах на поставку газа идёт уже не один день и даже не одну неделю. На фоне украинской войны и санкций против России Евросоюзу необходимы дополнительные объёмы газа. Несмотря на все разговоры о развитии «зелёной энергетики», «энергопереходе» и необходимости отказа от ископаемого топлива, обойтись без углеводородов никак не получается. Что, в общем-то, подтверждает правоту заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева на COP29.
Но при этом у торговли газом есть свои особенности. Газ, напоминают эксперты, — это не помидоры, не сумочки и не деревянные панели для отделки домов. Согласно неписаным законам газового рынка, уже к моменту добычи газ должен быть полностью «законтрактован». Причём на достаточно долгий срок. Однако европейские политики с долгосрочными контрактами не спешат.
Можно, в принципе, предположить, с чем связана такая затянувшаяся пауза. Часть европейских политиков просто перекладывает риски на Азербайджан. Свою роль играет и коррупционная система, которую выстраивал в Европе «Газпром» — если долгосрочные контракты будут заключены, то даже после снятия санкций с РФ значительный сегмент рынка для неё будет уже потерян без шансов вернуть.
Наконец, есть и такое обстоятельство: евробюрократия вообще не любит принимать кардинальные решения, а «горизонт планирования» у неё — день простоять, да ночь продержаться. Тихо и спокойно доработать до конца своей каденции, а дальше пусть разбираются другие.
И самое примечательное — что такое вот отсутствие адекватной политики Евросоюз демонстрирует не только в вопросе энергетического сотрудничества с Азербайджаном. Именно Брюссель, напомним, своими мелочными придирками спровоцировал серьёзный кризис в отношениях Евросоюза и правительства Грузии. Речь шла, будем реалистами, не о серьёзных претензиях, а именно о придирках. При этом евробюрократия продолжает вовсю заигрывать с Арменией — той самой Арменией, которая не спешит выходить из ОДКБ и ЕАЭС, не выводит российскую базу со своей территории, не распускает совместные с РФ группировки сухопутных сил и сил ПВО и даже не торопится выкупать у России свою инфраструктуру. Более того, это та же самая Армения, которая в 2013 году уже больно и унизительно кинула своих европейских партнёров. Но Евросоюз это не останавливает.