В римско-католической церкви Heiligeistkirche Базеля состоялась большая концертная программа, состоящая из музыкальных произведений азербайджанских композиторов и народной музыки для органа, организованная объединением «Друзья Азербайджана» (Швейцария) при поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой, сообщила Trend Life председатель объединения, автор проекта Арзу Алиева-Бодмер.
Вечер был встречен любителями музыки с большим интересом. Впервые за более чем тридцать лет в этой церкви, где ежегодно проводится фестиваль Klavier-Orgel (фортепиано — орган), были исполнены красочные музыкальные произведения, представленные в сочетании с уникальными звуковыми возможностями органа и одного из старейших струнных музыкальных инструментов азербайджанской национальной культуры — кяманчи. Отметим, что «Изготовление струнного музыкального инструмента кяманча и исполнительское искусство» входит в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
«Особенностью этого концертного вечера было то, что не только в Азербайджане, впервые за его пределами, слились воедино меланхоличные звуки органа и кяманчи. На протяжении всего концерта зрители наслаждались этой красотой. Результатом безграничной любви к нашей национальной культуре является то, что программа этой музыкальной встречи, составленная с большим энтузиазмом, также была очень богатой. На вечере прозвучали как образцы азербайджанской народной музыки, так и произведения известных азербайджанских композиторов. Гармония этих музыкальных инструментов, представленная уникальными звуковыми возможностями, оставила глубокий след в сердце каждого слушателя», — отметила Арзу Алиева-Бодмер.
Произведения представили органистка Шафаг Абдуллаева, неоднократно выступавшая как в Азербайджане, так и за его пределами, и исполнительница на кяманче, лауреат международных конкурсов Медина Шахгельдиева.
На вечере прозвучали мугамы «Баяты-Шираз» и «Шур», произведения выдающихся композиторов Узеира Гаджибейли, Вагифа Мустафазаде, Гаджи Ханмамедова, Эртогрула Джавида, была представлена музыкальная композиция из азербайджанских национальных танцев. Ярким моментом также стало исполнение на кяманче произведения австрийского скрипача, композитора и дирижера Алексея Лаудесмана «Applemania».
На вечере была также представлена фотоэкспозиция Андре Джабали, посвященная богатой истории и чарующей природе Азербайджана.
В завершение Арзу Алиева-Бодмер выразила признательность всем, кто помог в реализации проекта, и гостям вечера.
«Культура является средством общения между людьми. Музыка не знает границ, поэтому мы верим, что звуки азербайджанской музыки еще долго будут сохранять свое эхо в стенах этого исторического места, а меланхоличное, таинственное звучание кяманчи заставит сердца полюбить ее», — сказала она.