17 декабря, 11:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Статьи

Тайны убийства Видади Искендерли: на чьей голове горит шапка?

Тофик Аббасов
6 октября 2024, 11:34

2330

Тайны убийства Видади Искендерли: на чьей голове горит шапка?
FacebookTwitterFacebookSend

Силы, действующие в неоимперских традициях, продолжают практиковать дестабилизацию положения в странах, живущих по суверенным законам. Чтобы воссоздать атмосферу турбулентности и воспользоваться ею ради достижения собственных интересов, западные элиты все больше действуют в дезорганизационном духе.

Если раньше в бытность двуполярного мира подрывные центры прибегали к устранению лидеров государств и национальных движений, то теперь они устраивают охоту на оппозиционно настроенных людей, дабы вызвать раскол в обществах. Фактор сакральной жертвы – один из главных элементов в технологии цветных революций.

Смерть Видади Искендерли во Франции местные власти сразу же квалифицировали как преднамеренное убийство, приписав событию политический мотив. Если задаться вопросом, кем являлся этот человек, надо признать, что он, будучи политическим эмигрантом, занимался правозащитной практикой, но не был политическим лидером и уж тем более символом оппозиции. На него было совершено покушение, и, получив ножевые ранения, он попал в больницу, где и ушел в мир иной. Родственники Искендерли сразу же связали инцидент с его деятельностью, которая мало чем была связана с политикой в классическом смысле. Будучи на родине, он выступал активным критиком власти и политического строя.

Собственно, на этой почве он и эмигрировал во Францию, откуда продолжал клеветническую кампанию против своей страны. Сказать, что его послужной список изобиловал яркими страницами или что он выделялся особыми качествами трибуна, человека, умеющего увлечь за собой массы, в корне неверно.

В своё время он протоптал электоральное поле, баллотировался на парламентских выборах и не заручился доверием избирателей. Свой личный провал пережил в резкой эмоциональной манере, постаравшись придать ему характер общенациональной проблемы. Его шумные протесты против избирательной системы подвигли Искендерли присоединиться к непримиримой оппозиции. За противоправные действия он был приговорён к лишению свободы и некоторое время отсидел, а затем был освобождён по указу главы государства об амнистии.

Затесавшись в колонну недовольных, он обратил на себя внимание резкими осуждениями и выпадами против правительства. Его неэтичные, а иногда и нецензурные оскорбительные высказывания в адрес оппонентов и власти не находили одобрения даже в стане оппозиционеров.

Властями Азербайджана он никогда не воспринимался как серьёзная фигура или конкурент, и его отъезд показал, что он вообще не рассматривался как политик. Оказавшись во Франции, он продолжал критиковать правительство Азербайджана и использовал для этого свой YouTube-канал. Вещание на нём не отличалось оригинальностью, а аналитический контент был рассчитан на маргинальную аудиторию. Поставив на брань и оскорбления, он отбил от себя мыслящую категорию. За ним серьёзной публики не было.

После любого громкого убийства всегда возникает вполне резонный вопрос о том, кому это было выгодно. Для азербайджанской власти Искендерли не представлял интереса по той простой причине, что специфика его усилий, содержание его вещания в силу персонифицированных особенностей как раз играли против личного рейтинга погибшего. Сказать, что он был политически грамотен, абсолютно неверно.

Его ложные и откровенно провокационные выпады против политиков и властных структур не позволяли надеяться на общественную популярность. Чисто в идеологическом плане Искендерли проповедовал сумбурный стиль, потому что его образовательный уровень оставлял желать лучшего.

Личностный и «политический» портрет этого человека словно был срисован с образа неудачников, которым свойственно списывать собственные промахи и неудачи на всех, кроме себя. Да и в качестве правозащитника он запятнал себя тем, что без конца бранился в эфирах, огульно сквернословил, удаляясь от сферы защиты прав и свобод в сторону абсурда.

Однако всё это не помешало французским политическим кругам, проармянскому лобби связать убийство В. Искендерли с Азербайджаном, намекая на причастность к инциденту властных структур. Некоторые силы попытались даже предпринять массированный информационный прессинг, лишь бы очернить образ официального Баку.

Одно это обстоятельство обнажает предвзятость так называемых обвинителей, увлекшихся чёрным пиаром против страны, которую официальный Париж попытался превратить в изгоя глобального геополитического действия. Подкладывая социальные и политические динамиты под образ суверенной страны, часть французского истеблишмента старается наработать очки перед западной элитой, мол, смотрите, как мы боремся с непокорными.

В политике покорность всегда отображает слабость и неуверенность. Азербайджан же в холодном противостоянии с командой Эммануэля Макрона продемонстрировал несгибаемость и стойкость только потому, что находится в пространстве легитимности. И, похоже, умение Баку играть по правилам, не давая поводов недоброжелателям обвинить себя в деструктивных деяниях, и вывело из себя устроителей постыдных кампаний.

Азербайджанская власть абсолютно не заинтересована в устранении таких оппонентов, потому что они не умеют вписываться в орбиту цивилизованной политической борьбы. Максимум, на что они способны, — это пошлые пропагандистские кампании с использованием площадной брани и отвратительной невоспитанности. Баку в такие грязные игры не играет.

Те, кто трубят о причастности Азербайджана к убийству Искендерли, не осознают, что сами себя выставляют в нелепом, если не сказать идиотском, свете. Накануне такого важного международного мероприятия, как COP29, которое пройдёт в Баку, только скудоумный истеблишмент может санкционировать такого рода выпад. Уж кому, как не французам, хорошо известна дальновидность и политическая зрелость азербайджанских властей.

Интрига в том, что Запад и Франция ведут гибридную войну против Азербайджана, используя полный набор чудовищного инструментария. Убийство Искендерли — это часть стратегии абсурда, которая ныне широко используется в холодном противостоянии с Баку.

Теперь, когда нейтрализация азербайджанского оппозиционного правозащитника свершилась, самое время спросить, почему французские власти и спецслужбы проморгали акт покушения. А они были обязаны защитить В. Искендерли, потому что прекрасно знали, чем занимался этот человек.

Возвращаясь к теме сакральных убийств, надо сказать, что не исключена причастность французских властей к убийству. Учитывая, насколько примитивно и топорно работают французские спецслужбы, не исключено, что они и предприняли столь безрассудный шаг, чтобы подорвать позитивный имидж Азербайджана на международной арене, ослабить его позиции. Но вся эта возня тщетна.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: убийство Видади Искендерли Франция Французская разведка

Из этой рубрики

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял
В фокусе

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял

Minval Politika
2025/12/01, 08:59
То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось
В фокусе

То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось

Нурани, обозреватель
2025/11/27, 09:37
Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?
В фокусе

Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?

Нурани, обозреватель
2025/11/26, 13:50
«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу
Не пропустите

«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу

Редакция
2025/11/26, 08:46
«Прилетали из Москвы и улетали в Москву»: источник раскрыл неизвестные ранее детали по карабахским переговорам
В фокусе

«Прилетали из Москвы и улетали в Москву»: источник раскрыл неизвестные ранее детали по карабахским переговорам

Minval Politika
2025/11/14, 16:02

Лента новостей

Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом — и мы не готовы

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты