06 июля, 16:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новый фейк против «Минвала» 2025/07/06, 16:16
Азербайджан соболезнует США 2025/07/06, 15:32
Россия может отправить бойцов Кима в пекло оккупации в Украине 2025/07/06, 14:22
Маск не стал скрывать причину изменения отношения к Трампу 2025/07/06, 13:24
Власти Украины скрыли поломку ядерного реактора 2025/07/06, 12:26
Проект автодороги в Шушу получил высокую награду 2025/07/06, 11:12
Амирбеков: Обсуждения текста проекта мирного соглашения с Арменией завершились 2025/07/06, 10:09
Возросло число жертв наводнения в Техасе, пропали десятки девочек 2025/07/06, 09:29
Маск создал партию с недвусмысленным названием 2025/07/05, 23:57
США не обсуждают вывод выйск из Европы 2025/07/05, 22:59
Next
Prev
Главная Статьи

Парадигма военных действий меняется: опыт Южного Кавказа и Ближнего Востока

Теймур Атаев
2 октября 2024, 10:54

980

Парадигма военных действий меняется: опыт Южного Кавказа и Ближнего Востока
FacebookTwitterFacebookSend

Опыт боевых действий на Южном Кавказе, российско-украинском треке и Ближнем Востоке однозначно свидетельствует об изменении парадигмы войн на современном этапе. Вернее, их внутреннее содержание остается тем же, в соответствии, так сказать, с определением военного теоретика, историка XVIII-XIX веков фон Клаузевица, что «война есть акт насилия», направленный на принуждение противника «выполнить нашу волю».

Другое дело, если прежде основополагающими звеньями для победы считались численность войск и итоги прямого (физического) соприкосновения воюющих сторон на земле (пусть и при серьезной огневой и воздушной поддержке), сегодня решающую значимость приобрело качество вооруженных сил. В основе чего, прежде всего, профессиональное применение высоких технологий, включая аэрокосмические, в дополнение к которым под особым углом зрения рассматривается электронная информация.

Непосредственно данные аспекты фактически видоизменили характер нынешних, да и будущих, войн, поставив во главу угла грамотное использование компьютерных систем, анализ «больших данных», искусственный интеллект, робототехнику, направленную энергию (лазеры, средства радиоэлектронного противодействия, микроволновые оружейные комплексы наземно-воздушно-космического базирования), гиперзвуковые приспособления и биотехнологии. Мало того, в последнее время речь также ведется об опоре на изыскания квантовой науки.

Говоря иными словами, в настоящий период гонка вооружений, используя фразеологию этапа «холодной войны», происходит исключительно на поле достижения технологического преимущества в области новейших технологий». Успех на этой ниве и позволяет вести военные действия со значительным преимуществом, когда столкновения на сухопутной площадке будут иметь актуальность лишь с точки зрения закрепления итогов соприкосновения в иных, так сказать, сферах.

Вместе с тем, проявляется и такая форма современного ведения войн, как прямое воздействие на объекты экономики государств и инфраструктуру. Да, естественно, под угрозой, как всегда, и военные объекты, но не менее важным в плане прямого давления на противника стали гражданские области, одной из задач чего вырисовывается значительное психологическое воздействие на противоборствующую сторону и демографическое ответвление.

В контексте рассматриваемого, особое влияние на военный успех оказывает не просто человеческий фактор (личный состав), а его наполнение эффективностью в аспекте знаний и профессиональной выучки. При обязательно искусном управлении ведения боевых действий высокоинтеллектуальным, образованным командным составом. В подтверждение чего можно привести блестящие результаты второй Карабахской войны.

Таким образом войны переживаемого нами исторического периода несут в корне иной формат, нежели даже десять лет тому назад. Как в октябре 2020 года, то есть в разгар Отечественной войны азербайджанского народа, подчеркнул экс-замминистра обороны Норвегии Свере Дизен (на что обратили внимание ряд СМИ), «если прогресс дронов и прочих роботизированных систем в качестве платформ для средств разведки, наблюдения, целеуказания и высокоточного оружия продолжится, то вскоре будут созданы целостные системы сетецентричной (дистанционной) войны». При этом отмечалось, что под дронами понимается «собирательный», если можно так выразиться, «облик» высоких технологий, то есть не только БПЛА, но и высокоточных ракет различной вариации и управляемых артиллерийских снарядов. Как раз данный военно-технологический «симбиоз» и ослабляет «сухопутный» потенциал ведения боевых действий, в значительной степени оказывающийся беззащитным перед мощнейшими технологиями, как минимум, «в лице» высокоточного оружия.

Однако и при данном развитии событий вырисовывается важность ограниченных мобильных сил, могущих осуществлять быстротечные операции локального характера (при обязательной опоре на фактор неожиданности). Что мы также увидели в преломлении ко второй Карабахской войне, о чем в векторе уникальнейшей Шушинской операции очень емко поведал член Европейского совета по международным отношениям, военный эксперт Ульрике Франке: «Как вы знаете, Шуша расположена на довольно стратегической, гористой местности. Во время операции царила туманная погода, мешавшая полету дронов. Спецназ Азербайджана освободил Шушу буквально за счет уличных боев». Хотя и в этом случае положительное решение вопроса было решено за счет как оперативной хватки, так и молниеносности. Как отмечается, армянские оккупанты «ждали азербайджанских солдат у асфальтированных дорог, но просчитались», т. к. «спецназовцы азербайджанской армии решили действовать иначе: карабкаться по отвесной скале вверх. Легко вооруженное подразделение до сотни бойцов, которое имело при себе только ножи, гранаты и легкое стрелковое оружие, проникло в город». Так наши герои преподали урок захватчикам.

Ну и еще один итог взгляда на имевшие место военные действия на Южном Кавказе и продолжающиеся на российско-украинском поле и в ближневосточном регионе. Разведданные. Они по-прежнему остаются востребованными. Здесь имеются в виду не те данные, что становятся достоянием заинтересованных сторон благодаря технологическим изыскам. А все та же, вечно юная агентурная информация или, как ее сейчас принято именовать, инсайдерская. Ну не нравится сегодня многим определение «агент», и что? От этого значимость поступающей от этих лиц информации становится ниже?

Без сомнений, политика военного строительства, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и развитая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, дала свои уникальные плоды. Посему в условиях происходящего на наших глазах мощнейшего технологического переформатирования военного поля наша доблестная армия, укомплектованная блестящими профессионалами, уверенно стоит на страже защиты национальной независимости страны!

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: карабахская война современные войны

Из этой рубрики

Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры
Статьи

Ханкенди стал поворотной точкой: саммит изменил правила игры

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/07/05, 11:25
После кризиса — холод: что ждёт отношения Азербайджана и России
Статьи

После кризиса — холод: что ждёт отношения Азербайджана и России

Нурани, обозреватель
2025/07/05, 08:35
Террор как стратегия: зачем Путин устроил самый массированный налёт на Киев
Статьи

Террор как стратегия: зачем Путин устроил самый массированный налёт на Киев

Александр Коваленко (Киев)
2025/07/04, 16:50
Нужны ли России «чурки»
Статьи

Нужны ли России «чурки»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/07/04, 09:57
США вытесняют Россию из Зангезура: зачем Трампу контроль над коридором?
В фокусе

США вытесняют Россию из Зангезура: зачем Трампу контроль над коридором?

Нурани, обозреватель
2025/07/04, 09:50

Лента новостей

Важно

Новый фейк против «Минвала»

16:16
Мир

В Израиле требуют прекратить бои в Газе и вернуть заложников

16:10
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:03
Мир

Зеленский исключил появление десанта росийских интервентов в Одессе

15:48
Важно

Азербайджан соболезнует США

15:32
Армия

«Хезболла» не намерена сдаваться

15:20
Мир

Полностью остановлено авиасообщение между Москвой и Питером

15:04
Политика

Азербайджан профинансирует реализацию проекта в Кении

14:51
Политика

Путин решил вспомнить об истории отношений между Россией и США

14:37
Армия

Россия может отправить бойцов Кима в пекло оккупации в Украине

14:22
Мир

В Южной Корее хотят арестовать экс-президента

14:06
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

13:53
Политика

Почему Путин не проигнорировал звонок Макрона

13:39
Мир

Маск не стал скрывать причину изменения отношения к Трампу

13:24
Мир

Карасин обнаружил в словах генсека НАТО признаки похмелья

13:08
Наша жизнь

В агдамское село переедут около 6 тысяч человек, для них созданы все условия

12:55
Спорт

Стали известны полуфиналисты чемпионата мира по футболу среди клубов

12:41
Важно

Власти Украины скрыли поломку ядерного реактора

12:26
Мир

Пентагон поднял истребители из-за самолета над гольф-клубом Трампа

12:10
Экономика

Джаббаров: Реформы в стране привели к росту рейтинга Moody’s

11:57
Армия

Российские агрессоры несут огромные потери в технике и живой силе

11:43
Армия

Хуситы ударили гиперзвуковой ракетой по главному израильскому аэропорту

11:28
Наша жизнь

Проект автодороги в Шушу получил высокую награду

11:12
Политика

Маск собирается подорвать систему правления в США тактикой древних греков

11:07
Мир

Армению тряхнуло

10:54
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты