05 апреля, 23:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский и Фидан прибыли в Дамаск 2026/04/05, 17:07
Авария в коллекторе затопила дома, людей срочно эвакуируют 2026/04/05, 16:30
«Хвала Аллаху!»: Трамп в оскорбительной форме пригрозил Ирану 2026/04/05, 16:17
Кремль отреагировал на слова Пашиняна о Карабахе 2026/04/05, 16:01
Спецназ США проник вглубь Ирана 2026/04/05, 12:00
Умер идеолог «Миацум» Зорий Балаян 2026/04/05, 11:14
Трамп показал видео «удара по военным лидерам Ирана» 2026/04/05, 01:03
Украина экстрадировала азербайджанца, воевавшего на стороне России и попавшего в плен 2026/04/04, 21:50
Каспийское море перестало мелеть 2026/04/04, 21:04
Суд принял решение касательно иностранного студента-вандала 2026/04/04, 18:53
Next
Prev
Главная Культура

Армянин присвоил песню Джаваншира Гулиева

2 августа 2024, 20:17

986

Армянин присвоил песню Джаваншира Гулиева
FacebookTwitterFacebookSend

Агентством интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики расследуется факт исполнения и последующего распространения в Facebook и Tik-Tok армянским певцом Минасом Ованесяном (Мино) песни «Ярымгиля» (далее – песня), музыка которой принадлежит азербайджанскому композитору, заслуженному деятелю искусств Джаванширу Гулиеву, а текст относится к жанру азербайджанского лирического стиха – баяты.

Об этом говорится в сообщении Агентстве. Отмечается, что 31 июля в Агентство был приглашен композитор Джаваншир Гулиев. На встрече с председателем правления агентства Кямраном Имановым с композитором был обсужден факт кражи песни армянским певцом. Дж.Гулиев обратился в Агентство с заявлением об оказании помощи в восстановлении авторских прав, нарушенных армянским певцом Минасом Ованесяном (Мино).

Эксперты агентства по данному вопросу – народные артисты Азербайджанской Республики, композиторы Фаиг Суджаддинов и Эльдар Мансуров заявили об очередном армянском воровстве, что в целом музыкальные произведения, написанные азербайджанскими композиторами – оперы, симфонии, песни, созданные на основе «Сегах», «Баяты, Шираз», «Шур», «Чахаргах» и других мугамов и дястгяхов. Песня написана на основе мугама «Шуштар» и в точности повторяет песню в исполнении армянского певца.

Песня была написана в 1991 году и впервые прозвучала в 1993 году по Азербайджанскому телевидению в исполнении дуэта народной артистки Азербайджана Бриллиант Дадашовой и Джаваншира Гулиева. Студийные записи песни также размещены на платформе YouTube. Песня является одним из самых известных произведений Джаваншира Гулиева.

Начиная с 2004 года Джаваншир Гулиев зарегистрировал в Агентстве (тогда Агентство называлось Агентством по авторским правам) 41 музыкальное произведение, четыре из которых были написаны для большого симфонического оркестра. Песня была зарегистрирована 27 июля 2006 года и ей было присвоено свидетельство о регистрации произведения номер 3089. Песню исполняли Гюлай Зейналлы, Самира Эфенди, турецкая певица Эзги Мертин и другие известные певцы.

Армянский певец Минас Ованисян (Мино) присвоил песню, то есть без разрешения Дж.Гулиева он изменил слова песни и исполнил ее, не указав имени композитора. При этом армянским исполнителем Минасом Ованисяном (Мино) были нарушены личные (неимущественные) права и имущественные (экономические) права Джаваншира Гулиева.

Агентство также заявляет, что текст песни (баяты) является образцом фольклора, принадлежащего азербайджанскому народу. Согласно Закону Азербайджанской Республики «О правовой охране образцов азербайджанского фольклора», юридические и физические лица других государств могут использовать образцы фольклора в коммерческих целях за пределами Азербайджанской Республики только на основании разрешения Агентства, заплатив комиссию за использование. Кроме того, во всех опубликованных произведениях, в случаях массового исполнения и использования образцов фольклора, четко указывается их источник, а также географическое название места создания использованного образца фольклора и (или) название народа (сообщества), которому он принадлежит.

Данный случай, наряду с положениями национального законодательства, нарушает принцип «национального режима», который является одним из основополагающих принципов, установленных в статье 5 Бернской конвенции «Об охране литературных и художественных произведений», к которой присоединились Азербайджан и Армения, а также других международных соглашений, включая Конвенцию, учреждающую Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), Договора ВОИС по авторскому праву и Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам.

Для информации Агентство сообщает, что Джаваншир Гулиев передал управление имущественными правами в цифровых сетях ООО Mikpro, которое работает в этой сфере. По данному вопросу состоялось обращение к руководству ООО Mikpro. Там сообщили, что разосланы уведомления об удалении со всех платформ песни в исполнении армянского певца Минаса Ованисяна (Мино).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянин Джаваншир Гулиев Минас Ованесян песня Плагиат

Из этой рубрики

Долина не смогла собрать зал на свой юбилей
Культура

Долина не смогла собрать зал на свой юбилей

Редакция
2026/01/04, 00:58
Культура

Делегации стран СНГ ознакомились с возрожденным Лачином

Редакция
2025/11/29, 14:30
Культура

Küçələrə su səpmişəm: Пласидо Доминго спел в Баку

Редакция
2025/11/15, 13:56
Скончался народный артист Гаджи Мурад Ягизаров
Культура

Скончался народный артист Гаджи Мурад Ягизаров

Редакция
2025/09/13, 13:35
Азербайджан отказался от участия в конкурсе "Интервидение"
Культура

Азербайджан отказался от участия в конкурсе «Интервидение»

Редакция
2025/08/20, 13:23

Лента новостей

Мир

В Иране заверили, что ракет ему хватит на годы войны

23:52
Политика

МИД Ирана назвал ложью заявления Вашингтона

23:46
Мир

Цель перепутали: британский военный корабль оказался под ударом

23:29
Мир

Тегеран призвал СБ ООН и МАГАТЭ к срочным действиям

23:10
Мир

«Регион сгорит»: в Иране пообещали организовать для США «ад»

22:56
Политика

Иран выдвинул условие открытия Ормузского пролива

22:42
Мир

Трамп: инициатива по Ирану была тестом для НАТО

22:39
Общество

В Гяндже от отравления угарным газом скончалась студентка

22:24
Мир

Трамп пока не видит необходимости в наземной операции в Иране

22:05
Мир

Новый ультиматум Тегерана: под прицелом мировой энерготранзит

21:46
Мир

Ставки повышаются: Трамп сдвигает дедлайн по Ирану

21:25
Мир

Иран объявил о новой волне атак на Израиль и военные объекты США

21:06
Общество

Непогода в Азербайджане: спасатели повторно предупреждают

20:48
Политика

Арагчи и Лавров переговорили по телефону

20:20
Мир

Переговоры Зеленского и аш-Шараа: безопасность, энергетика и продовольствие

20:11
Политика

Трамп заявил, что США направляли оружие протестующим в Иране

19:45
Экономика

Турция, Венгрия, Сербия и РФ усилят защиту «Турецкого потока»

19:32
Экономика

Страны ОПЕК+ договорились увеличить квоты по добыче нефти

19:15
Мир

У Белого дома произошла стрельба

18:53
Важно

Москва пригрозила Еревану

18:32
Политика

Баку потребовал от Москвы прекратить спекуляции вокруг Карабаха

18:15
Важно

Трамп сделал громкое заявление о сделке с Ираном

18:13
Политика

Лавров отреагировал на прослушку разговора с Сийярто

18:01
Общество

Водителей ждет опасность на дорогах

17:40
Статьи

Центральная Азия: тихая гавань или «бурный поток»?

17:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты