19 февраля, 14:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению 2026/02/19, 11:16
Москва продолжает провокации против Баку 2026/02/19, 10:56
Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе 2026/02/19, 10:51
Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине 2026/02/19, 10:35
Шойгу снова пригрозил Еревану: система ж/д Армении может «в одночасье сломаться» без России 2026/02/19, 09:24
Иран под давлением: США выдвинули ультиматум 2026/02/19, 01:01
Израиль готовится к возможной войне с Ираном 2026/02/19, 00:08
Начался месяц Рамазан 2026/02/19, 00:02
Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали 2026/02/18, 23:48
«Карабах» крупно проиграл в родных стенах 2026/02/18, 23:40
Next
Prev
Главная Странности

Генконсульство России в Ханкенди? Интересы кого оно планирует защищать?

29 мая 2024, 13:50

2276

Генконсульство России в Ханкенди? Интересы кого оно планирует защищать?
FacebookTwitterFacebookSend

Новостью, буквально шокировавшей азербайджанскую общественность, стали слова главы комитета Совета Федерации России Григория Карасина, произнесенные в ходе состоявшейся на днях встречи с группой азербайджанских депутатов во главе с Самедом Сеидовым. Причем причиной того самого шока стала как непосредственно информационная составляющая, заключающаяся в стремлении России открыть генеральное консульство в Ханкенди, так и слова, которыми данная мысль была сформулирована.

«Из двусторонних наших вопросов я бы отметил открытие генконсульства в Ханкенди. Мы планируем начать подготовительные работы к этому в ближайшее время и рассчитываем на вашу поддержку», — заявил Г.Карасин в ходе той встречи. Таким образом, очевидно, что российская сторона уже давно для себя определила факт открытия своего генконсульства на территории Азербайджана, и с принимающей стороной остается лишь согласовать некоторые организационные детали процесса. И если вспомнить, что речь идет о территории суверенного государства Азербайджан, то такая постановка вопроса больше напоминает директивы, поступающие в советские времена из Москвы, нежели просьбу об открытии оного официального дипломатического представительства.

Впрочем, если мы говорим о дипломатическом взаимоотношении Азербайджана и России, то вполне разумно и даже необходимо обратиться к международному праву, регулирующему вопросы открытия консульств. Они четко определены в международном договоре, принятом в Вене 24 апреля 1963 года на конференции ООН по консульским отношениям и вступившим в силу 19 марта 1967 года. Официальное название этого документа N8638 – Венская конвенция о консульских отношениях. И в пункте 1 статьи 2 Конвенции четко говорится о том, что «установление консульских отношений между государствами осуществляется по взаимному согласию». Но если обратиться к словам председателя комитета Совета Федерации Г.Карасина, то получается, что подготовка к открытию на территории Азербайджана любого официального дипломатического представительства России уже ведется, причем до того, как на то получено разрешение страны пребывания, и от официального Баку теперь требуется лишь содействие в процессе.

Но даже если оставить в сторону порядок построения слов и формулировку новости о возможности открытия Генкосульства России в Ханкенди, согласитесь, что данная информация вызывает и ряд других вопросов. Во-первых, почему Россия загорелась желанием открыть такое представительство именно в Ханкенди, а, не где-нибудь, например, в Гяндже или Нахчыване? В Азербайджане имеется много прекрасных городов, где такое вполне можно было бы сделать. Подошел бы тот же Сумгайыт или Ширван. И если уж следовать логике, то аналогичные консульства могли бы функционировать и в Лянкяране или Шабране. Более того, здесь можно даже применить некий «туристический» подход к вопросу, приняв во внимание то, по каким маршрутам предпочитают путешествовать по Азербайджану российские гости, и поставить генкосульства на пути их следования. В Карабах россияне уж точно не едут, потому как туристическая инфраструктура там только начинает развиваться. А коли так, то чем объяснить такое рвение России и интерес Ханкенди?

Возможно, пункт «а» статьи 5 той же Конвенции ООН от 1963 года поможет ответить на этот вопрос. В нем говорится, что «консульскими функциями является защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом». Отсюда следующий вопрос: защитой каких граждан России планирует заниматься Генконсульство РФ в Ханкенди? Есть ли они там? Если речь идет об армянах Карабаха, которые захотят вернуться (не без помощи России) обратно, то и в этом случае они не будут иметь к России никакого отношения, поскольку их проживание на территории Азербайджана возможно только лишь в рамках национального законодательства. Сейчас же там живут граждане Азербайджана и россиян среди них нет.

Во всей этой истории с обращением Карасина довольно интересным представляется пункт «д» той же статьи 5 Венской конвенции ООН о консульских отношениях, в которой говорится, что консульскими функциями также является «выдача паспортов и проездных документов гражданам представляемого государства (читай Российской Федерации – Minval.az) и виз или соответствующих документов лицам, желающих поехать в представляемое государство». Главным словом здесь является паспортов. То есть генконсульство любой страны может выдавать паспорта представляемого им государства, естественно, по просьбе обращающихся лиц. И здесь могут возникнуть очень опасные и нежелательные мысли о том, что полностью потеряв влияние на Азербайджан посредством карабахского вопроса, Россия пытается сделать ход конем, а именно открыть в Ханкенди генконсульство, далее начать лоббировать интересы армян, добровольно покинувших Карабах и уехавших в Армению с тем, чтобы они вернулись в Ханкенди. Затем, посредством того же генконсульства в Ханкенди, выдав им российские паспорта, перевести карабахский вопрос в иную плоскость, когда на уровне всяких там Минских групп ОБСЕ или других международных формирований станут подниматься вопросы о защите не бывших сепаратистов, в большинстве обладавших гражданством Армении, а тех же армян, владеющих уже российским гражданством.

Но, как мы отметили, это какой-то вздорный и надуманный сценарий, способный нанести вред ровным и взвешенным дипломатическим отношениям между Азербайджаном и Россией. А потому от подобных сценариев определенным силам в России лучше отказаться. А чтобы о них не думать, то уместно предложить российской стороне открыть Генконсульство в любом другом живописном уголке нашей страны. А вообще и в нем нет необходимости, поскольку в Азербайджане действует Посольство России.

Рауф Насиров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генконсульство Россия Ханкенди

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Армия

ISW: Путин готовит скрытый призыв резервистов для войны в Украине

14:09
Политика

Если завтра возникнет кризис…

14:00
Общество

Второй инцидент за день произошел в бакинском метро

13:50
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:42
Важно

В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше

13:35
Мнения

Аллахверанов: УМК закрепляется в Ватикане

13:34
Армия

Представители Минобороны Азербайджана встретились с экспертами мобильной группы НАТО

13:20
Наша жизнь

В ходжалинское село Ханабад вернулись первые жители

13:12
Мир

Взрыв произошел в московском метро

13:03
Общество

Запускается новый регулярный автобусный рейс из Баку в Лачин

12:58
Мир

Британскую пару приговорили к 10 годам тюрьмы в Иране

12:44
Общество

В Азербайджане сожгли импортированные из Индии товары

12:36
Общество

Аббас Аббасов: Движение за независимость от колониализма опирается на просвещение населения

12:24
Общество

Лейла Алиева посетила детский дом в Тиране

12:20
Мир

НАТО проводит крупнейшие учения на Балтике без США

12:14
Общество

«А за «толстуху» ответишь»: суд приравнял упреки супругов к бытовому насилию

12:13
Экономика

SOCAR привлекает канадскую компанию к разработке месторождений в Губа–Прикаспийском регионе

12:05
Политика

Эпигенетика колониализма: Франция продолжает влиять на ситуацию в Камеруне

12:00
Политика

Глава МИД Израиля высмеял посла России в ООН

11:56
Наша жизнь

Хичем Дауд: Преодоление колониального наследия требует расширения пространства свободной коммуникации

11:44
Армия

Военные США заявили Трампу о готовности ударить по Ирану

11:44
Мир

Санатории Кавминвод пустеют без азербайджанцев

11:35
Важно

Акрамжон Неъматов: Азербайджан и Узбекистан выходят на качественно новый уровень взаимодействия

11:34
Экономика

Бочоришвили заявила, что TRIPP не способен затмить стратегическую функцию Грузии

11:21
Мир

Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению

11:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты