30 июня, 02:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине 2025/06/30, 01:00
Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями 2025/06/30, 00:16
Названы возможные преемники Путина 2025/06/29, 23:23
Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию 2025/06/29, 22:35
Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии 2025/06/29, 20:54
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России 2025/06/29, 19:05
Аттар призвала трёхмиллионную диаспору азербайджанцев в России выразить протест 2025/06/29, 18:51
Тела убитых в России Сафаровых завтра доставят в Баку 2025/06/29, 18:20
Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев 2025/06/29, 17:22
Русская община Азербайджана резко осудила жестокость и дискриминацию в Екатеринбурге 2025/06/29, 17:17
Next
Prev
Главная Мнения

Бутусов: Россия лишается влияния на войну в Карабахе

10 июля 2023, 21:18

2254

Бутусов: Россия лишается влияния на войну в Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Война в Украине затягивается. Очевидно, что сейчас украинская армия пока что не может полностью пробить российскую оборону, в то время как Запад думает над тем, какие типы вооружений давать Украине, а какие — нет.

С другой стороны, завтра в Вильнюсе состоится саммит НАТО, и нет ясности, будет ли участвовать в его работе президент Украины Владимир Зеленский. Главное недовольство Украины – это то, что несмотря на то, что 23 страны НАТО согласны принять Украину в альянс, ведущие государства, в том числе США, не собираются этого делать, предлагая предоставить Украине определенные гарантии безопасности по типу Израиля.

Говоря об украинском контрнаступлении, главный редактор украинского издания «Цензор. НЕТ» Юрий Бутусов заявил Minval.az, что Украина вынуждена вести наступление в условиях преимущества военной техники противника.

«В бронетехнике, артиллерии, особенно в авиации у противника большое количество боевых самолетов и вертолетов, в том числе с управляемым оружием. Нам приходится наступать на позиции, которые противник достаточно серьезно оборудовал. У нас нет превосходства даже в живой силе. Безусловно, наступление в этих условиях проходит сложно, и по-другому не может быть. Поэтому мы видим ползучее наступление, продавливание боевых позиций противника и таких позиционных ракетно-артиллерийских дуэлей», — сказал он.

Говоря о последних зарубежных визитах президента Украины Владимира Зеленского, эксперт сказал, что Болгария — важная страна в качестве производителя боеприпасов и имеет огромное количество складов.

«Основная цель внешней политики Украины сейчас — это получение прямой внешней помощи. Болгария — один из ведущих мировых производителей боеприпасов, у неё развитый ВПК. Поэтому отношения с Болгарией для Украины — это один приоритетов для того, чтобы получить военную поддержку», — сказал аналитик.

Однако параллельно военным действиям также идут переговоры о санкциях в отношении России, которые, по утверждению даже независимых западных аналитиков, не смогли «удушить» российскую экономику.

«Санкции имеют значение. По сути это пример, когда санкции имеют беспрецедентный масштаб. Такого в мире раньше не было, чтобы такое большое количество государств блокировали одну из крупнейших экономик мира и поставщика сырьевых ресурсов. В этом плане санкции имеют неоценимое значение, не только экономическое, но и политическое, поскольку, они вызывают долгосрочные экономические ограничения и приводят к изменению политической конфигурации», — считает журналист.

По его словам, санкции привели к переориентированию рынка поставок вооружений и энергоресурсов.

«Мы видим, что западные страны и в целом многие страны мира отказались от российской продукции. Поэтому, безусловно, санкции имеют важное значение и оказывают огромное давление на Россию. Эта политика привела к пересмотру Россией своей политики, экономики, своей системы безопасности. Вместе с тем надо понимать, что сами санкции не могут привести к военному поражению или полному краху экономики. Это та база, которая приведет Россию к фундаментальному поражению, как отсталой страны», — добавил он.

«Поэтому для нас важно, чтобы режим санкций сохранялся как можно дольше. Таким образом в мире создается новая система безопасности, где Россия теряет возможности влиять на международную политику и в том числе на войну в Карабахе, Сирии или еще где-то», — подчеркнул он.

По мнению Бутусова, санкции усиливают безопасность во всем мире и приводят к экономическому ослаблению России на десятки лет вперед.

«Этот эффект будет длиться даже после того, как Россия проиграет в войне. Поэтому, безусловно, анализируя то, что сейчас происходит, надо понимать, что война будет долгой. И эта война определит на весь XXI век, какая будет система безопасности в Европе и Азии. Все это — благодаря эффекту санкций и тому, что большинство цивилизованных стран мира оказывают поддержку Украине» — отметил эксперт.

«Я бы хотел поблагодарить народ Азербайджана и его государство за то, что несмотря на все ограничения, которые существуют, вы находите возможность оказать огромную поддержку Украине, которую мы ощущаем и будем всегда благодарны», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Россия Юрий Бутусов

Из этой рубрики

Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим
Мнения

Коваленко: Иран ослаблен как никогда и по части защиты воздушного пространства максимально уязвим

Алла Зейдуллаева
2025/06/26, 10:00
Армения
Мнения

«Расстреливаешь под стенкой». Пашинян расправляется с врагами Азербайджана и Турции 

Minval Politika
2025/06/25, 12:36
МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив
Мнения

МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив

Алла Зейдуллаева
2025/06/25, 11:30
Эксперты указали, на что соседи Ирана должны обратить внимание
Мнения

Эксперты указали, на что соседи Ирана должны обратить внимание

Алла Зейдуллаева
2025/06/24, 20:00
Аналитик: Азербайджан поступает правильно
Мнения

Аналитик: Азербайджан поступает правильно

Нурлана Магеррамова
2025/06/24, 12:30

Лента новостей

Экономика

США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине

1:00
Мир

Британца с татуировками на лице не пустили в Дубай

0:45
Мир

Трамп допустил наличие у Ирана четвертого ядерного объекта

0:31
Армия

Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями

0:16
Общество

В Баку из воды извлекли тело утопленника

0:02
Армия

Спор по F-35 между Анкарой и Вашингтоном может разрешиться до конца года

23:48
Мир

Нетаньяху получил отсрочку от дачи показаний

23:38
Политика

Названы возможные преемники Путина

23:23
Экономика

Объем иностранных инвестиций в Азербайджан увеличился

23:17
Политика

Украина синхронизирует с Европой санкции против Ирана и России

23:04
Экономика

Уоррен Баффет сделал щедрый жест в $6 млрд

22:50
Наша жизнь

Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию

22:35
Политика

СМИ: Миром нельзя управлять «ленинградским подходом» прошлого века

22:19
Политика

Иран боится нарушения перемирия Израилем

22:06
Мир

В Японии создали квадроцикл с электроприводом для курьеров

21:52
Мир

Турецкие СМИ о дискриминации и шовинизме в Екатеринбурге

21:37
Мир

Сикорский считает, что Путин следует по стопам Брежнева

21:21
Общество

В Самухе обнаружили обгоревшие останки старушки со следами насилия

21:08
Важно

Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии

20:54
Политика

Линдси Грэм призвал Иран признать право Израиля на существование

20:39
Спорт

Погба подписал контракт с «Монако» и расплакался

20:23
Наша жизнь

Список отмененных в Баку культурных мероприятий

20:10
Статьи

Эрдоган – Макрон: про мужское начало и недо-нечто

19:56
Политика

Трамп продолжает грезить Канадой в составе США

19:49
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

19:34
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты