14 июня, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Мнения

Гамерман: Геополитический расклад показывает, что Баку начнет тесно сотрудничать с Пекином

9 апреля 2022, 09:15

135

Гамерман: Геополитический расклад показывает, что Баку начнет тесно сотрудничать с Пекином
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг украинского конфликта открыла новую страницу в геополитике и даже, если так можно выразиться, растасовала всю колоду. Однако нужно сказать, что этот процесс начался вместе с украинским кризисом еще в 2014 году.

С того момента изменилось многое. Изменилась геополитика, бывшие партнеры стали теперь соперниками. К примеру, Турция и Великобритания. Оба члена НАТО, но Анкара — свой среди чужих, а Лондон вышел из ЕС, поняв, что главной в этом союзе является Германия.

Война в 2020 году в Карабахе открыла новую реальность в регионе Южного Кавказа. Анкара обрела силу в регионе, наряду с Москвой, но при этом первые две не оставили место для Брюсселя, Вашингтона, Лондона, Пекина и Тегерана. Естественно, что последние остались недовольными, но изменить или повлиять на ситуацию никак не могли. Поэтому на время пришлось смириться с той реальностью, которая есть.

Война в Украине нарисовала новую картину мирового масштаба. За 45 дней мировая геополитика потерпела сильную деформацию и, чтобы понять, что происходит, нужно изучить каждый регион по отдельности. К примеру, Брюссель сейчас активно пользуется тем, что Россия занята Украиной, он стал выполнять роль посредника между Баку и Ереваном.

Ранее Азербайджан и Иран подписали грандиозное соглашение, которое, по сути, решило все вопросы коммуникации «материковой» части с Нахчываном, положив крест на Зангезурском коридоре. А министр обороны Великобритании приехал в Баку и обсудил военно-техническое сотрудничество. Свято место пусто не бывает, позиции Москвы в регионе начали слабеть.

Но очевидно лишь одно, Россия пошла на такую глобальную авантюру, понадеявшись на Китай. В ответ на это Пекин начал наращивать свой политический капитал в переговорах с США и усиливая влияние в центральной Азии, где оно и так было сильным, и в регионе Южного Кавказа.

На днях на брифинге официальный представитель МИД Чжао Лицзянь заявил, что «Китай надеется, что Азербайджан и Армения будут выполнять договоренности о прекращении огня и поддерживать региональный мир и стабильность».

«Обе страны — партнеры Китая. Мы приветствуем решение урегулировать конфликт и разногласия путем диалога», — сказал он.

С каких это пор официальный Пекин начал комментировать регион Южного Кавказа и, в частности, карабахский конфликт? Вопрос риторический, но за 44 дня войны мы так и не услышали позицию Пекина. Он стоял в стороне. Однако сейчас азербайджанским и армянским СМИ, по всей видимости, придется отслеживать брифинг и китайского МИД.

Комментируя Minval.az вопрос о влиянии Китая на фоне российского-украинского конфликта на постсоветском пространстве, политолог, старший научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем дальневосточного отделения Российской Академии Наук Евгений Гамерман, сказал, что само понятие «постсоветское пространство» начинает терять актуальность.

Гамерман: Геополитический расклад показывает, что Баку начнет тесно сотрудничать с Пекином

«Постсоветское пространство – словосочетание, которое все больше и больше, на мой взгляд, начинает утрачивать свое геополитическое значение. Если раньше это были страны, которые так или иначе стремились к сотрудничеству со своей бывшей столицей – Москвой, в силу существующих долгое время хозяйственных, культурных, языковых связей, то сейчас все это уходит в прошлое», — сказал эксперт.

По его словам, так называемое постсоветское пространство – абсолютно разные страны и даже регионы, со своими внешнеполитическими, экономическими задачами и стремлениями.

«Повышение роли Китая в регионе Центральная Азия и Кавказском регионе неизбежно. И это связано, скорее, с мощью и ростом влияния самого Пекина», — считает эксперт.

Сейчас можно говорить о том, что происходит снижение влияния России на постсоветском пространстве, считает эксперт.

«Очень характерна позиция Казахстана, которая несмотря на военную помощь Москвы по подавлению беспорядков в январе, является негативно-нейтральной. Фактически, напрямую Россию поддерживает только Беларусь. Остальные страны сохраняют нейтралитет. Но очевидно, что они примеряют данный кейс на себя. И будут пытаться найти какой-то противовес московской политике в будущем», — подчеркнул Гамерман.

Аналитик также добавил, что центральная Азия в принципе все последние годы проводит внешнюю политику, которая как раз и основана на балансе интересов больших игроков.

«Скорее всего, будут усилены контакты с такими странами, как Турция (которая играет все более важную роль в региональной и глобальной повестке), Индия, в меньшей степени – с Китаем и США», — резюмировал он.

Нынешний геополитический расклад показывает, что Азербайджан в ближайшее время начнет более тесно сотрудничать с Китаем и даже не исключено, что подпишет обширный стратегический документ и это будет входить в святую сбалансированной политики Азербайджана.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Баку Пекин Сотрудничество

Из этой рубрики

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению
Мнения

От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению

Алла Зейдуллаева
2026/06/13, 10:30
В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10

Лента новостей

Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты