18 декабря, 09:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Мирный житель подорвался на мине в Агдаме 2025/12/17, 22:11
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Next
Prev
Главная Странности

Зачем Москве понадобились сирийские боевики на украинском фронте?

19 марта 2022, 11:53

136

Зачем Москве понадобились сирийские боевики на украинском фронте?
FacebookTwitterFacebookSend

Сирийский диктатор Башар Асад обещал предоставить России 40 тысяч своих боевиков для отправки в Сирию — такие данные накануне обнародовала украинская разведка. Российской базе «Хмеймим» дано указание перебрасывать до 300 человек каждый день. Официально Москва эту новость не комментирует, но в РФ на самом высоком уровне подтверждали, что сирийские «добровольцы» готовы приехать и повоевать с Украиной на стороне России, причем министру обороны РФ Сергею Шойгу публично дали указание обеспечить их транзит. При этом еще раньше появились сведения, что сирийских боевиков на украинский фронт Россия будет перебрасывать через Армению. Во-первых, союзник по ОДКБ, во-вторых, у Еревана свои, причем весьма близкие, связи с Башаром Асадом, в-третьих, Армения еще до начала 44-дневной войны, не говоря об украинской, направила в состав российской военной миссии в Сирии своих «зинворов».

Более того, как указывает в своем Twitter Вера Миронова, известный эксперт и исследователь Ближнего Востока, «по данным источников в иракской разведке, РКК уже «в поле» в Украине на стороне России. А раньше, в 2020 году, они были в Карабахе на стороне Армении» — отмечает эксперт. Как указывает Миронова, «их единственное занятие — повстанческое движение (это они умеют очень хорошо), так что мы можем предсказать их роль там».

Сегодня любопытно, конечно, узнать, как чувствуют себя те российские пропагандисты, которые еще совсем недавно усиленно раздували фейки по поводу мнимого участия «сирийских боевиков» в карабахской войне на стороне Азербайджана. Более того, напомнить в который уже раз: РИА «Новости» умудрилась обвинить Турцию и Азербайджан в том, будто бы они перебрасывают в Украину «сирийских боевиков, принимавших участие в боевых действиях в Карабахе», ровно за день до того, как о сирийских добровольцах объявили в Кремле.

Более того, здесь необходимо напомнить: сирийские боевики, точнее, террористы из состава курдско-армянских группировок, принимали участие в боевых действиях в Карабахе именно с армянской стороны. Причем во время 44-дневной войны их перебрасывали в Армению именно с российской базы «Хмеймим».

Плюс ко всему это было уже не первое появление сирийских боевиков на территории бывшего СССР. Знающие люди напоминают: боевики с Ближнего Востока воевали на стороне Армении и в первую карабахскую войну. А французские СМИ сообщали о том, что на Южный Кавказ из Сирии и Ливана перебираются армянские боевики, имеющие опыт уличных боев, еще в 1989 году — пока еще существовал СССР и советский пограничный контроль, миновать который у этих боевиков не было даже теоретических шансов.

Другое дело, что тогда официальные советские СМИ старались этого транзита террористов «не замечать». Сегодня, когда сирийские боевики воюют не на стороне любимого форпоста Кремля — Армении —против Азербайджана, а открыто на стороне России против Украины, об этом уже объявили во всеуслышание.

Правда, нет ясности, кто заменит сирийцев в самой Сирии, где Асаду без внешней поддержки не продержаться даже теоретически. И тем более непонятно, зачем вообще России понадобился на украинском фронте такой «непредсказуемый» инструмент, как сирийские боевики?

Опять-таки по данным украинской разведки, сирийцев Москва рассчитывает использовать в качестве полицейских сил —то есть против нелояльного украинского населения, подберем самый мягкий эпитет, «на контролируемой Россией территории». Конечно, у России есть такая структура, как «Росгвардия». И если верить украинским источникам, в засады ВСУ и территориальной обороны на украинских дорогах попадали и бойцы российского ОМОНа, и автоколонны, доставлявшие в Украину щиты, дубинки и прочие «инструменты» для разгона митингов.

Но зачем о решении таких задач не подумали заранее? Судя по всему, Москва и впрямь рассчитывала в Украине на «блицкриг», помноженный на «казахстанский» сценарий: быстрый победный марш, не менее молниеносное «усмирение» немногочисленных недовольных — и «гром победы раздавайся». Теперь же приходится менять сценарий в условиях жесткого цейтнота, да и к тому же в Украине в «росгвардейцев» могут запустить чем-то посерьёзнее хрестоматийного стаканчика из-под кофе. Так что подставить под «коктейли Молотова» сирийцев, а не граждан самой РФ, могло кому-то показаться хорошей идеей. Но для выполнения полицейских функций необходимо по крайней мере знать язык. И даже если в случае с Украиной можно рассчитывать на то, что русскую речь хотя бы на уровне «стой, покажи документы!» здесь поймут, то с арабским, курдским или армянским это уже не прокатит. Не говоря о том, что «асадовские» методы расправ с неугодными, которые в самой Сирии привели к гражданской войне, в Украине гарантированно приведут только к росту сопротивления. Ну и еще немало других аргументов, которые заставляют серьезно усомниться в «полицейской» версии и не позволяют исключать, что сирийцев будут использовать непосредственно в боевых действиях против ВСУ.

Но и тут есть вопросы. Как напоминают эксперты, не получится взять солдат одной армии и включить их в боевые порядки другой. Да, сегодня на стороне Украины воюют добровольцы из-за рубежа. Но, во-первых, украинская тактика вообще уделяет большое внимание отдельным мобильным группам. Во-вторых, украинские военнослужащие неоднократно принимали участие в совместных учениях с армиями стран НАТО. Так что здесь взаимодействие как раз отработано и отлажено. А вот можно ли сказать то же самое о сирийцах в составе российской армии — большой вопрос. Да, у вооруженных сил России и асадовского режима проходили совместные учения, но рассчитаны они были на отражение атаки «боевиков» на базу «Хмеймим», а не полноценную войну с подготовленной и вооружённой армией.

И если, несмотря на все риски, Россия все же перебрасывает сирийцев на украинский фронт — это верный признак, что на этом самом украинском фронте дела у Москвы явно идут не так, как планировалось. И это еще очень мягко сказано.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Армения война в Украине наемники Россия Сирия

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Важно

Трамп не объявил войну Венесуэле

8:19
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Важно

Мирный житель подорвался на мине в Агдаме

22:11
Армия

Почти весь Купянск освобожден украинскими войсками

22:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты