29 июня, 20:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России 2025/06/29, 19:05
Аттар призвала трёхмиллионную диаспору азербайджанцев в России выйти на протест 2025/06/29, 18:51
Тела убитых в России Сафаровых завтра доставят в Баку 2025/06/29, 18:20
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду 2025/06/29, 17:22
Русская община Азербайджана резко осудила жестокость и дискриминацию в Екатеринбурге 2025/06/29, 17:17
Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву 2025/06/29, 16:33
Амиров: Задержанный в Екатеринбурге Ахлиман Гянджиев подвергся пыткам 2025/06/29, 16:25
Адвокат: Двое азербайджанцев погибли после визита силовиков 2025/06/29, 16:10
Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах 2025/06/29, 14:20
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Next
Prev
Главная Бывший СССР

Пашинян в поисках «подсказки»

18 июля 2018, 15:02

2883

Пашинян в поисках «подсказки»
FacebookTwitterFacebookSend

Пашинян в поисках «подсказки»Поможет ли встреча Пашиняна и Тер-Петросяна найти выход из тупика на «карабахском направлении»?

Хорошо это или плохо, если в стране происходит «бархатная революция»? В комментариях по горячим следам событий все, конечно, выглядит привлекательно и красиво: «народ наконец освободился от ненавистного режима», «новые власти обещают покончить с коррупцией», «победила демократия» и т.д. Только вот теперь, после серии «майданов», «тахриров», «цветных», «жасминовых» и «бархатных» революций становится понятно: такое развитие событий — красноречивый показатель, что до этой самой революции в стране вряд ли «все было хорошо», но еще не факт, что после ее победы новая власть будет лучше, прозрачнее, чище и честнее. Многое здесь зависит от того, кого именно возносит волна на властный Олимп. Египет, где власть оказалась в руках «Братьев-мусульман», или Киргизия, где через пять лет после первой революции последовала вторая — примеры на все времена.

Теперь же аудитория наблюдает за развитием событий в Армении, где новые власти уже через пару месяцев после победы своей революции оказались в тупике, и прежде всего в таком вопросе, как Карабах. И где встреча действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном более всего напоминает бессмертный школьный сюжет с поиском «шпаргалок» и подсказок.

Внешне, впрочем, все выглядит вполне благопристойно. В СМИ «запущена» версия, что о встрече просил сам Левон Акопович. Обсуждали внешнюю политику и  урегулирование в Карабахе, причем армянские СМИ предпочитают термин «Арцахская проблема». Подробности по понятной причине остались за закрытыми дверями. А эксперты по обе стороны линии фронта уже строят предположения, что именно мог посоветовать Левон Акопович Николу Воваевичу в нынешней ситуации.

Будем реалистами: Армения на карабахском направлении сегодня находится в весьма незавидном положении. Провальный для армянской дипломатии вояж Пашиняна в Брюссель дает здесь сколько угодно пищи для размышлений. В Ереване обижаются и на ЕС, и на НАТО, и признают сквозь зубы: разыграть на дипломатической арене «революционную карту» не удалось. А уж о попытке Никола Воваевича навязать Азербайджану переговоры с карабахскими сепаратистами, точнее, о том, чем она закончилась, вспоминать даже как-то неудобно. Можно, конечно, уповать на Россию, но и тут возникают сложности. Визит российских политологов и депутатов в Джоджуг Марджанлы не оставил сомнений: монополии на общественное мнение РФ у Армении уже нет. Москва не спешит отвоевывать для Армении ни Лелетепе, ни Гуннут. Наконец, на фоне всех неприятностей на мировой арене России в решающий момент может просто оказаться не до Армении. Ну и еще множество аргументов.

Военно-силовой расклад тоже не приносит особых поводов для оптимизма. В СМИ уже подробно обсудили и «Полонезы», и ОТРК LORA, и новые образцы беспилотников, и военные учения с привлечением 20 тысяч солдат. Теперь же секретарь Совбеза Армении Армен Григорян нечаянно обозначил еще одну проблему: «тактическое отставание».

«Азербайджанские офицеры проходят обучение в Турции (член НАТО – ред.),— напомнил Григорян в интервью «Коммерсанту».— Мы хотим (сотрудничая с НАТО – ред.) понять эту структуру, понять, как работает азербайджанская армия».

А вот с этого места надо бы поподробнее. Успех или, наоборот, поражение на поле боя зависит от множества причин, и самое главное, разговоры насчет «боевого духа» и прочие агитационные штампы играют здесь далеко не первостепенную роль. Куда важнее соотношение живой силы и техники, та самая «матчасть», то есть эффективность оружия. И, наконец, большую роль играет тактика и взаимодействие подразделений.

Не будем вдаваться в тонкости военной науки. Просто напомним: летом 1990 года иракский диктатор Саддам Хусейн захватил богатый и, в общем-то, беззащитный Кувейт и объявил его своей 19-й провинцией. В ответ США и их союзники предупредили: если войска не будут выведены, начнется военная операция. Саддам Хусейн ультиматум проигнорировал. Он был уверен: его Республиканская гвардия устроит иностранным силам достойную встречу. Военные эксперты, в основном российские, предрекали тяжелые бои, а на деле зимой 1991 года, когда началась «Буря в пустыне», или первая война в Заливе, оказалось, что США и их союзники ведут совсем другую войну — не ту, к которой готовилась армия Ирака при горячем участии советских военных советников. Иракские солдаты потом говорили: вот пришла бы сюда их пехота, тогда бы мы им показали. Но пехота пришла уже потом, после того, как иракская оборона была безнадежно опрокинута.

А потом, после апрельского разгрома 2016 года, уже армянские солдаты махали кулаками после драки: вот если бы пришла сюда азербайджанская пехота, мы бы показали «этим туркам». А Серж Саргсян вынужден был признать: его страна вооружена оружием восьмидесятых годов. Дело, однако, было не только и не столько в оружии, сколько в новой тактике и стратегии. Которые теперь господин Григорян пытается понять и постичь, «задружившись» с НАТО.

Здесь, конечно, самое время спросить: а что, спецслужбы стран ОДКБ не изучают натовскую стратегию и тактику? Или не делятся информацией с Арменией, в результате чего она решила в одиночку «поиграть в шпионов»? Но даже если ей и удастся раздобыть заветные натовские тактические технологии — что дальше? Здесь рассчитывают собственными силами «подобрать ключи»? Перестроить собственную армию по более современным лекалам? Но за какие сроки и на какие, пардон, деньги? И да, как на это отреагирует Москва? Не откажет ли в помощи, без которой у Армении мало шансов удержаться на плаву?

А тут еще подступают к горлу новой власти экономические проблемы. Как оказалось, война имеет свою цену и в экономике. Надежды, что Европа поможет деньгами победившим в Армении революционерам, развеялись как утренний туман. Сначала в Брюсселе Николу Пашиняну напомнили, что и так помогают его стране. Затем посол ЕС в Армении Петр Свитальский дал понять: деньги, возможно, дадут, но только под конкретные проекты. И вообще в Европе в курсе, что значительная часть средств, поступающих в Армению, просто разворовывается.

Говоря начистоту, того, что Пашинян постарается посоветоваться с кем-то постарше и поопытнее, следовало ожидать. Новая «команда» в Армении испытывает острейший дефицит управленческого опыта, в особенности в таком деликатном вопросе, как внешняя политика. Только вот…какой совет мог дать в этой ситуации Пашиняну Тер-Петросян? Особенно по Карабаху?

Напомним: Левон Тер-Петросян стоял у истоков так называемого «карабахского движения». Именно на период его президентства пришлись и территориальные захваты, совершенные в пользу Армении «силой русского оружия». Но именно он к 1997 году понял, что расстановка сил меняется не в пользу Армении, выступил со своим знаменитым посланием «Война или мир? Время призадуматься», где призвал своих сограждан к компромиссу с Азербайджаном. После чего в результате «ползучего переворота» был отстранен от власти. Комментируя переговоры Пашиняна и Тер-Петросяна, ереванская «Лрагир» сквозь зубы цедит: в результате политики Тер-Петросяна «Армения из победившей стороны превратилась в защищающуюся на дипломатическом поле, оправдывающуюся сторону, изначально признавшую в ходе переговоров право Азербайджана на часть предмета переговоров. Речь о территориях. Баку долгие годы месил это тесто, превратив его в итоге в четкую стратегию и применив данное ему Арменией право во всей полноте. Баку говорит – если территории принадлежат мне, и вы признаете это на самом высоком уровне, отдайте их сейчас, а об остальном поговорим потом. Этот капкан привел к тому, что спустя два десятилетия Азербайджан получил право на войну..»

Здесь бы, конечно, напомнить: право на войну у Азербайджана было всегда. Но теперь слишком уж явно сдвинулся не в пользу Еревана и экономический, и силовой, и политический баланс. Но алармизм «Лрагир» весьма показателен. В Ереване начинают осознавать, что страна оказалась перед невеселой перспективой: или тяжелый компромисс, или новая война.

Сейчас, конечно, для руководства Армении самое время заново перечитать то самое письма Тер-Петросяна, «включить думалку» и сделать выводы. Но та же «Лрагир» напоминает: «Подходы Левона Тер-Петросяна по «Арцахскому конфликту» (кавычки наши  — ред.)удостоились оценки в ходе парламентских выборов 2017 года, когда его партия не смогла преодолеть планку». А Пашинян, которому, напомним, предстоят досрочные выборы и у которого нет других ресурсов, кроме популизма, не может позволить себе игнорировать эту сторону вопроса. Тем более что в Армении предостаточно политиков, готовых разыграть «карабахскую карту» уже против него и — чем черт не шутит! — даже повторить сценарий «бархатной революции». И, к сожалению, слишком многое указывает на то, что ставший заложником своей «уличной популярности» Пашинян просто не решится на реальный компромисс в Карабахе — со всеми прогнозируемыми последствиями, прежде всего для самой Армении. Вряд ли Никол Воваевич этого не понимает. Просто приоритеты у него другие.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз
Бывший СССР

Каспарова оштрафовали за нарушение закона об иноагентах в четвертый раз

Редакция
2024/09/05, 09:00
Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои
Бывший СССР

Генштаб Украины: за Бахмут идут самые ожесточенные бои

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/23, 00:13
В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю
Бывший СССР

В Казахстане введут четырехдневную рабочую неделю

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:37
ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии
Бывший СССР

ВСУ нужно в десять раз больше вооружения, чем сейчас в наличии

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 23:18
США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад
Бывший СССР

США обеспечили для контрнаступления 9 украинских механизированных бригад

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/22, 21:45

Лента новостей

Статьи

Эрдоган – Макрон: про мужское начало и недо-нечто

19:56
Политика

Трамп продолжает грезить Канадой в составе США

19:49
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

19:34
Наша жизнь

Синоптики объявили желтое и оранжевое предупреждения

19:18
Мир

Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России

19:05
Мир

Аттар призвала трёхмиллионную диаспору азербайджанцев в России выйти на протест

18:51
Политика

Макрон поддержал Пашиняна в его противостоянии с духовенством

18:36
Общество

Тела убитых в России Сафаровых завтра доставят в Баку

18:20
Политика

Сенатор Грэм раскрыл мнение Трампа об ужесточении антироссийских санкций

18:07
Экономика

Nissan завершил финансовый год с рекордным убытком

17:53
Мир

Обвиняемой в мошенничестве россиянке предложили отправиться на фронт

17:38
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду

17:22
Наша жизнь

Русская община Азербайджана резко осудила жестокость и дискриминацию в Екатеринбурге

17:17
Общество

Пострадавшие при задержании в Екатеринбурге Кямал Сафаров и Азиз Аббасов покинули больницу

17:13
Мир

В Анталье загорелся отель

16:49
Важно

Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву

16:33
Общество

Амиров: Задержанный в Екатеринбурге Ахлиман Гянджиев подвергся пыткам

16:25
Наша жизнь

Адвокат: Двое азербайджанцев погибли после визита силовиков

16:10
Армия

«Боевая» российская «буханка» косплеит авто из «Безумного Макса»

15:54
Политика

Пашинян оценил с Макроном ситуацию в регионе

15:41
Армия

В Германии хотят заполучить ядерное оружие Великобритании и Франции

15:27
Экономика

Россия заинтересована в трудовых мигрантах, но ставит условие

15:02
Спорт

Азербайджанский борец победил на турнире в Турции

14:35
Армия

Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах

14:20
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты