Политолог Арастун Оруждлу о войне, объявленной олигархам

В интервью Minval.Az политолог, глава исследовательского Центра «Восток  Запад» Арастун Оруджлу объяснил, почему в стране начались массовые аресты и задержания бизнесменов, а также рассказал о том, что будет дальше.  

– Арастун бей, как считаете, что стоит за новым скандалом?

– В принципе, поступающая в СМИ информация относительно присвоений, ворованных денег, выданных в качестве кредитов, не удивительна, потому что это совершенно нормальное явление для реалий сегодняшнего Азербайджана. Просто все вспомнилось одновременно, аресты, задержания прошли внезапно. Причин много, причем они совершенно разные.

Дело не только в том, что были присвоена большая сумма денег и теперь власти наказывают за это. О расхищениях мы знали и ранее, пару лет назад о деятельности Международного Банка Азербайджана неоднократно писали СМИ. В подобных публикациях сообщалось, что те предприниматели, фирмы, которые не возвращали кредитные долги в размерах несколько  миллионов манатов, спустя время получали кредиты еще в большем количестве. Причем соучредителем этого банка является само государство, поэтому не верится, что происходящее оставалось за пределами внимания государственных органов.

Сейчас в дело вмешался и политический фактор. Особенную роль в этом сыграл экономический кризис. Мы знаем, что сейчас в Азербайджане кризисная ситуация, власти не могут покрыть дефицит в государственном бюджете и, соответственно, необходимо принимать жесткие меры. Разумеется, происходящее обусловлено не только экономическими причинами. Для того, чтобы восполнять дыры в бюджете не надо было арестовывать этих предпринимателей. Достаточно было потребовать, чтобы они либо продали свое имущество, либо конфисковать его. Таким образом, долги были бы возвращены. Но власти не пошли на такой шаг. Их действия заставляют думать о присутствие политического фактора. Это вполне естественно потому, что в период экономического кризиса возникает ситуация, при которой могут активизироваться круги, обладающие крупными финансовыми средствами. Сейчас идет обезвреживание цепочки «группы риска», которая может создать для властей в будущем серьезные проблемы. И, конечно же, за счет конфискации их имущества будет восполнен дефицит в бюджете.

 

– Именно теперь мы разъяснили для себя причины ухода с поста главы Межбанка Джахангира Гаджиева два месяца назад.

 Да. Но о нем давно писали в СМИ, всем все было известно. Его увольнение было следствием кризисной ситуации в финансово-банковской сфере, обнаженной после девальвации национальной валюты и падением цен на нефть. По всей видимости, затем власти потребовали возвращения краденных банальным образом денег в течение этих двух месяцев. Предприниматели, участвующие в этих аферах, видимо, не были в состояние сделать это: часть денег была перечислена за границу, а часть  вложена в недвижимость.  Тем более, что рынок недвижимости и финансов сегодня прибывает в достаточно хрупком состоянии. Эти бизнесмены просто не справились с поставленной задачей по объективным причинам.

Как думаете, будет ли расти число жертв этого скандала?

­– Да. Может быть, по масштабу и не будет, а по калибру точно. И я не исключаю, что за этими арестами выявятся какие-то политические предпосылки. Возможно, кто-то из министров также будет арестован. Ведь мы прекрасно знаем, что задержанные предприниматели не являются сомостоятельными. У нас в стране действует система пирамиды, в которой задержанные и арестованные бизнесмены среднее звено.

 

Эмиль Мустафаев

Теги: